В США придумали пластырь, рассасывающий швы после операций

В США придумали пластырь, рассасывающий швы после операций

В стране и миреВ стране

Применение нового перевязочного материала помогает бороться с появлением келоидных рубцов.

В США успешно прошел испытания пластырь, который помогает заживлению послеоперационных швов. Этот пластырь препятствует деформации кожи вокруг краев шва, сообщает Medportal.Ru.

Новинка была разработана учеными из Стэнфордского университета. При создании пластыря был использован силиконовый полимер, снижающий напряжение, которое возникает при механическом воздействии на него. В состав пластыря также входили пластины тефлона, покрытые приклеивающимся под давлением веществом.

После наклеивания пластырь туго натягивает кожу вокруг раны, препятствуя деформации ее краев. В результате подавляется рост соединительной ткани и образование келоидного рубца в месте повреждения.

Пластырь был успешно испытан на свиньях. Оказалось, что применение пластыря заживляет рубцы в шесть раз быстрее, нежели обычный перевязочный материал.

Следующим этапом испытаний стало применение пластыря после пластических операций по удалению жировых отложений с последующей подтяжкой кожи живота (абдоминопластики), перенесенных людьми. В эксперименте участвовали девять пациентов. Половина каждой из девяти операционных ран была обработана стандартным методом, а другая заклеена новым
пластырем.

Спустя восемь и 12 месяцев с результатами опыта ознакомились две группы экспертов, одна из которых состояла из пластических хирургов, а вторая – из обычных добровольцев. По мнению членов обеих групп, швы, на которые был наложен пластырь, зажили лучше.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2069 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире