Краденый лэптоп помог поймать своего похитителя

Краденый лэптоп помог поймать своего похитителя

В стране и миреСеть и ПК
Дизайнер, у которого украли лэптоп, умудрился, управляя компьютером по интернету, сфотографировать вора, сообщает The Daily Mail.

"Джошуа Кауфман думал, что навсегда потерял свой Apple MacBook, украденный из его квартиры в марте. Но затем он вспомнил, что установил на него программу Hidden. Благодаря программе он фотографировал вора в моменты, когда тот пользовался краденым компьютером, а затем передал улики в полицию", - повествует журналист Крис Парсонс. Вор был запечатлен, например, лежа с компьютером на постели или в автомобиле.

Программа Hidden предоставила и информацию о местонахождении вора, на основе которой полиция Оукленда, штат Калифорния, вычислила, что он работает таксистом. Полицейские заказали такси и арестовали преступника.

Hidden - приложение для операционной системы Mac, его цель - слежка за ворами. Приложение следует установить. Активируется оно лишь после того, как пользователь через специальный сайт заявляет о краже компьютера. "Приложение может не только фотографировать вора через встроенную видеокамеру, но и посылать по интернету скриншоты, журнал обозревателя и местоположение компьютера на картах Google", - говорится в статье. Разработчики хвалятся, что программа действует во всем мире.

Примечательно, что Кауфман столкнулся с помехами... в полиции: ему сказали, что на расследование нет ресурсов. Только после того, как Кауфман создал блог This Guy Has My MacBook и его поддержали тысячи человек в интернете, полиция была вынуждена вновь открыть дело и вор был пойман.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 972 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире