Медведев назвал систему правления Путина устаревшей

Медведев назвал систему правления Путина устаревшей

В стране и миреПолитика
Президент Дмитрий Медведев добавил огня в дискуссии о расколе между лидерами страны в преддверии выборов 2012 года, заявив в понедельник, что централизованная система власти Кремля, восстановленная в ходе президентства его наставника и предшественника Владимира Путина, устарела.

Будучи президентом страны в 2000-2008 годах, 58-летний Путин ограничил проявления активности оппозиционных партий и их доступ к СМИ, а также урезал автономные полномочия проявлявших активность регионов, в отношении которых в постсоветские годы звучали опасения, что они способствуют национальной дезинтеграции.

Путин, сейчас занимающий пост премьер-министра страны, привел Медведева к власти в 2008 году, когда по Конституции более не мог оставаться на президентском посту на третий срок. 45-летний Медведев поклялся обеспечить в стране более открытую политическую систему, но с тех пор страна увидела мало реальных перемен.

Медведев заявил, что политический процесс в России концентрирует власть в руках президента, оставляя одного человека разбираться с проблемами на национальном уровне.

«Это плохо, это означает, что у нас абсолютно устаревшая, несовершенная система управления, которую необходимо менять», – заявил он на встрече с лингвистами.

«Потому что когда все сигналы должны проходить только из Кремля, это показывает, что сама по себе система нежизнеспособна, надо её настраивать», – добавил он.

Аналитики ищут ключи к пониманию того, чем обернутся президентские выборы в марте следующего года, и очевидные предвыборные манипуляции подливают масла в огонь дискуссий о расколе в правящем дуэте.

Постоянная, хотя и завуалированная, критика Медведева в сторону своего наставника, раздающаяся в последнее время, подлила масла в огонь споров о разделении между этими двумя политиками, проработавшими в тесном сотрудничестве более двадцати лет и неоднократно заявлявшими, что между ними существует согласие по практически всем вопросам.

Оба лидера намекают, что могут баллотироваться на пост президента на выборах в следующем году, и что решение о том, чья же кандидатура будет выдвинута, они так же примут сообща.

Некоторые наблюдатели усматривают существенную разницу в их политике, другие видят попытку создать видимость соревновательности, нужную лишь для того, чтобы удовлетворить максимальное количество групп людей, придерживающихся разных взглядов в России и на Западе, где на Путина смотрят с опаской после трений и разногласий, имевших место при его президентстве.

Бывший преподаватель гражданского права, Медведев преподносит себя как защитника демократии, обещает бороться с коррупцией и модернизировать экономику. Аналитики говорят, что он пытается несколько «отгородиться» от бывшего шпиона КГБ Путина, но его критики говорят о том, что он не смог выполнить ни одного своего обещания.

Высокопоставленный кремлевский чиновник заявил в этом месяце, что туманность политического будущего страны отчасти виновата в утечке десятков миллиардов долларов из страны.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Алексей Анищук
inosmi.ru

всего: 1481 / сегодня: 1

Комментарии /3

11:1307-06-2011
 
Спектакль.
Догадливый поймет зачем это нужно.

11:5507-06-2011
 
Читатель
опять бурную деятельность имитируют

13:4107-06-2011
 
Читатель
Пусть они убьются ап стену эти клоуны......

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире