Аукцион Bonhams вернул Египту древний барельеф

Аукцион Bonhams вернул Египту древний барельеф

В стране и миреКультура
Аукционный дом Bonhams вернул Египту фрагмент барельефа, относящийся к эпохе древнеегипетских фараонов.

Фрагмент был украден несколько лет назад из храма в Дельте Нила и был обнаружен среди лотов аукциона египетским министром по делам древностей Захи Хавасом. Тогда же власти Египта потребовали от Bonhams снять с торгов незаконно вывезенный из страны артефакт и вернуть его.

Хавас на протяжении нескольких лет проводит активную программу по возвращению незаконно вывезенных из Египта древних артефактов. В частности, в 2009 году состоялась передача Египту французским Лувром фрагментов бесценных настенных фресок, незаконно вывезенных из одной из фараоновских гробниц Луксора на юге Египта. Добиваясь возвращения памятника, Хавас приостановил всякое сотрудничество со знаменитым мировым музеем.

Десятки тысяч памятников эпохи Древнего Египта были вывезены из Египта за границу в эпоху колониализма. За последние семь лет в Египет удалось вернуть более пяти тысяч украденных исторических ценностей. В числе наиболее ценных памятников, на возвращении которых до сих пор настаивают египетские власти, значатся статуэтка Нефертити, хранящаяся в Берлине, и знаменитый Розеттский камень, выставленный в Британском музее

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 837 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире