Платформа расширяет возможности сенсорного управления программами.

Стала известна стоимость новой версии программной платформы Mac OS X 10.7 Lion для компьютеров и ноутбуков Apple. Как сообщил вице-президент компании по маркетингу Филипп Шиллер, софт будет продаваться в июле по цене в 30 долларов.

Это заявление Шиллер сделал на ежегодной конференции Apple Worldwide Developers Conference. Конференцию открыл, несмотря на отпуск по болезни, сам основатель корпорации Apple Стив Джобс.

Как пишет «Газета.Ru», новая платформа расширяет возможности сенсорного управления программами. Несколько программ адаптированы для работы в специальном полноэкранном режиме, в дополнение к традиционному режиму.

Кроме того, Apple представила обновления своего программного обеспечения для телефонов iPhone и планшетников iPad. Пользователь сможет получать уведомления о новых сообщениях, пропущенных звонках и других событиях.

При помощи нового мобильного программного обеспечения iOS 5 пользователь сможет читать онлайн-версии газет и журналов, на которые имеет подписку. При этом новые выпуски будут загружаться автоматически.

При помощи специального приложения владелец устройства Apple сможет отправлять фотографии в свой микроблог на Twitter.

Компания также заявила, что продала более 25 млн планшетных компьютеров iPad, с тех пор как они поступили в продажу 14 месяцев назад.

Новый сервис компании под названием iCloud позволит хранить данные на интернет-серверах компании и автоматически синхронизировать файлы со всеми устройствами и телефонами iPhone и планшетными компьютерами iPad. Основная услуга будет бесплатной и заменит сервис Apple MobileMe, который стоил $99 в год, но, по словам Стива Джобса, не был «звездным часом» компании.