В армию возьмут даже психов

В армию возьмут даже психов

В стране и миреВ стране
Министерство обороны опубликовало психологические требования к солдатам

Психологические требования к военнослужащим – проект «Руководства по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных силах Российской Федерации», опубликовало накануне Министерство обороны России. Согласно этому документу, в армии пригодятся даже психически неуравновешенные солдаты, но на неважных должностях стрелка, помощника гранатометчика или кладовщика.

Согласно документу, теперь военных будут делить на категории от полностью соответствующих требованиям военной службы до полностью непригодных. Но если верить документу, армии все равно пригодятся и те и другие.

Правила психологического отбора будут применяться на всех стадиях набора людей в войска – от военкоматов до военных частей и приемных комиссий в военных вузах. Выявлять психические качества должны специальные военные психологи с помощью тестирования, передает «Газета.Ru».

С психологической точки зрения солдаты Минобороны будут делиться на четыре категории. Первые две хорошие – солдаты, полностью соответствующие по уровню развития профессионально важных качеств требованиям воинской должности и овладевающие необходимыми навыками «в установленные сроки», то есть «отличники» и «хорошисты».

В третью категорию попадут те, кто «с трудом» овладевает военной специальностью и получает по итогам проверок «преимущественно удовлетворительные оценки».

«Троечников» рекомендуется брать на воинские должности «только в случае недостатка кандидатов».

Наконец, отдельно выделена четвертая категория, которая соответствовала бы «двоечникам». Ее составляют граждане и военнослужащие, которые по уровню развития не соответствуют требованиям воинской должности. К ним, в частности, относятся граждане с высокой нервно-психической неустойчивостью. По логике документа, таких брать в армию не рекомендуется. Впрочем, это ограничение действует далеко не на все военные специальности.

Для воинских должностей солдат, сержантов, матросов и старшин предусмотрено описание требуемых психологических качеств. Например, занимающим командные должности необходимы организаторские и интеллектуальные способности, умение ориентироваться в сложной обстановке. Для занятия операторских позиций нужен точный глазомер и умение выделить в информации главное. Водителям необходима «координация движений руками и ногами». Для воинских должностей специального назначения не помешают «решительность», «самообладание», «сообразительность», «смелость».

Однако есть еще целый ряд должностей, для которых все вышеперечисленные качества не потребуются, и на эти должности в армию можно будет брать и лиц четвертой категории, то есть даже психически неустойчивых.

Согласно документу, «особо профессионально важные психологические качества не требуются» заряжающему, кладовщику, помощнику гранатометчика, стрелку и другим небольшим должностям.

«Смысл публикации этого документа состоит в том, что все меньше и меньше призывников попадает в Вооруженные силы, поскольку их количество сокращается», – предположил военный обозреватель, заместитель главного редактора «Ежедневного журнала» Александр Гольц. «Надо объяснить, откуда в армии столько сирых и убогих, которые не в состоянии освоить несложные действия. Поэтому выделена категория военнослужащих, которым не нужны особые навыки. Сейчас Минобороны обречено готовить солдат в очень короткие сроки. А документ просто объясняет, почему некоторые солдаты так и не могут получить профессиональные навыки», – сказал эксперт, пишет «Газета.Ru».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 2610 / сегодня: 1

Комментарии /8

09:5108-06-2011
 
Читатель
тришкин кафтан

10:2008-06-2011
 
Читатель
ПИПЕЦ подкрался незаметно

10:3108-06-2011
 
Туда давно психов берут.

11:0408-06-2011
 
Читатель
О етить колотить, а я со своим высшим образованием, хорошим физическим развитием и отсутствием даже каких-либо вредных привычек в арми был помощником гранатометчика. Зато перечисленный выше "двоешники" были у нас связистами, штабными или в прокуратуре служили.. Вот так у нас в армии распределение призывников идет, а точнее его вовсе нет, там походу даже личные дела не смотрят ибо солдат просто расходный материал...

12:1708-06-2011
 
Читатель
да там 90% кто служит психи гопота и быдло

15:2208-06-2011
 
Сочувствующая
В воекоматах нет порядка. Кто-нибудь этим занимается? Призывникам говорят расчитывайтесь с работы, они прходят в назначенное время на призывной пункт, а их не берут и они до неопределенного времени остаются без работы. Господ с погонами заставить бы платить им по среднему, чтобы думали как дергать молодеж с работы. В наше время то устроиться не очень легко.

23:3308-06-2011
 
Читатель
Им давно уже по барабану работаешь или учишься, здоров ты или нет, станешь ты инвалидом после армии или коньки откинешь не доходя до дома, главное план по сбору мальчишек выполнить

13:0814-06-2011
 
Читатель
А ГЕНЕРАЛЫ САНИТАРАМИ ВО ЖИЗНЬ!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире