СМИ: Главком ВВС России приказал скрывать коррупцию в войсках под угрозой лишения премиальных выплат

СМИ: Главком ВВС России приказал скрывать коррупцию в войсках под угрозой лишения премиальных выплат

В стране и миреВ стране
Коррупционный скандал вокруг Липецкого авиацентра, летчики которого рассказали о вымогательстве у них денег со стороны командиров, получил неожиданное продолжение.

В подразделения ВВС России направлена телеграмма, в которой, по сути, содержится приказ скрывать проявления коррупции в армии. Документ гласит: если офицер расскажет о вымогательстве денег со стороны командиров, всю его часть лишат премиальных. Об этом пишет газета «Московский Комсомолец».

По данным издания, 3 июня врио главкома ВВС Виктор Бондарев направил в войска телеграмму «по принятию мер антикоррупционной направленности при реализации дополнительных выплат офицерам в 2011 г.». В документе, попавшем в распоряжение редакции газеты, описываются методы, которые приказано внедрить, чтобы окончательно победить коррупцию.

Так, например, в пункте 1 предлагается для «регистрации устных обращений» организовать «в основных структурных подразделениях и воинских частях телефоны «горячей линии». Ее установят «в подразделениях и воинских частях», это означает, что офицер, у которого командир вымогает деньги, должен звонить ему же, доказывая, что он занимается коррупцией.

Сомневающиеся в эффективности такой меры могут поступить в соответствии с пунктом 2. Там говорится: «Расценивать обращения военнослужащих и членов их семей по вопросам коррупционных проявлений непосредственно в комиссию ВВС, минуя соответствующие инстанции объединений и воинских частей, как недоверие граждан к компетентности непосредственного руководства с соответствующими выводами и санкциями к нему».

Выходит, если офицер пожалуется на своего командира вышестоящему начальству, то априори следует расценивать это как «недоверие к компетентности». Но возникает вопрос: кто дал право некой комиссии ВВС переквалифицировать уголовное преступление в дисциплинарный проступок и затем самостоятельно решать, как за него наказывать, пишет издание.

Так, может, просто следует напомнить офицеру, что у него есть законное право обратиться в прокуратуру? Но о прокуратуре врио главкома ВВС почему-то не вспоминает. Пункт 2 говорит обратное: не ходи к прокурору, если что – жалуйся нам, не выноси сор из избы.

Однако главным шедевром приемов антикоррупционной борьбы является пункт 3 этой телеграммы, гласящий: «рассматривать вопрос о прекращении дополнительных выплат офицерам основных структурных подразделений и воинских частей в полном составе в случае получения и подтверждения в установленном порядке достоверной информации… о коррупционых проявлениях в той или иной воинской части».

Это означает, что если кто-то один пошел в прокуратуру с жалобой на вымогательство командира, и оно подтвердилось, то часть полностью лишается премии по четырехсотому приказу. По-другому это называется круговой порукой.

Издание приходит к выводу, что реально бороться с коррупцией в армии никто всерьез не собирается. Наоборот, коррупцию в войсках офицерам фактически приказали скрывать, резюмирует газета.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Панфилова
nr2.ru

всего: 1200 / сегодня: 1

Комментарии /3

12:5109-06-2011
 
Читатель
Если китай вторгнется в эту страну, то народ перейдет на сторону китайцев ,а защищать своих продажных командиров и чинуш будет некому. Да и незачем будет, они при первом кипише свалят зарубеж

15:0809-06-2011
 
Читатель
а так оно и есть

10:2210-06-2011
 
Читатель
Про Китай не знаю, но если Пиндосы вторгнутся, только рад буду.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире