Покупать крепкое спиртное молодые люди смогут теперь только при наличии паспорта

Покупать крепкое спиртное молодые люди смогут теперь только при наличии паспорта

В стране и миреВ стране
Через 10 дней вступят в силу новые правила на покупку алкоголя.

В приказе, который разработал минпромторг, определен перечень документов, подтверждающих возраст покупателя.

Покупать алкоголь имеют право совершеннолетние граждане, которым исполнилось 18 лет. По новым правилам подтверждением этому может быть один из 13 документов, определенных приказом минпромторга, передает «Российская газета».

Интересно, что, помимо гражданского паспорта, в перечне указаны такие документы, как, например, паспорт моряка или удостоверение беженца. Список формировался по принципу «фотография – дата рождения», пояснили «РГ» в профильном ведомстве. И, если, покупатель откажется предъявлять документ, продавец вправе отказать в продаже алкоголя.

Впрочем, эксперты по поводу новых правил выражают некоторые сомнения. Так, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин считает, что приказ не конкретизирован. «Из него не понятно, достаточно предъявление одного из 13 документов или необходимо предъявлять все сразу», – говорит он. И, хотя в минпромторге пояснили, что достаточно одного документа из списка, эксперт считает, что сложности с толкованием могут возникнуть у продавцов.

В пример он привел ситуацию с запретом ночной продажи алкоголя крепостью более 15 процентов. «В вермутах ровно 15 процентов, но они на всякий случай на полки в магазинах не ставятся. Продавцы подстраховываются», – пояснил Шапкин. Сложности из-за новых правил, по мнению эксперта, могут возникнуть у наемных работников из Средней Азии. «Не секрет, что работодатели забирают у гастарбайтеров паспорта, у них просто нет документов», – заметил Шапкин.

Можно предположить, что в погоне за выручкой продавцы вряд ли станут настойчиво требовать документ. Однако, вдогонку к новым правилам обещают принять законопроект, предусматривающий до 3 лет тюрьмы за нарушение возрастного ценза. Кстати, сейчас за это предусмотрен штраф для физических лиц до 2 тысяч рублей, для юридических – до 40 тысяч рублей.

Интересно, что правила, разработанные минпромторгом, пока не распространяются на продажу пива. Его только собираются включить в перечень алкогольной продукции.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1258 / сегодня: 1

Комментарии /8

11:3314-06-2011
 
аа
дети пиво пьют, а вобще давно пора

11:4114-06-2011
 
Читатель
а разве и так не запрещено прощавать алкоголь несовершеннолетним??? зачем дополнительный приказ?

11:5714-06-2011
 
Читатель
Так во многих местах и так давно паспорт просят показать

12:1514-06-2011
 
Читатель
ну нах нажраться и паспорт потерять. Одно радует я в 21 на 30 выгляжу

12:3514-06-2011
 
Антон
«Не секрет, что работодатели забирают у гастарбайтеров паспорта, у них просто нет документов», – заметил Шапкин.

Что-то не слышал я о таком беспределе. Вобщем-то гастарбайтеры спокойно все по улицам ходят с паспортами и даже с регистрациями многие.

12:3514-06-2011
 
Читатель
Кому надо, тот все равно купит бухло невзирая на закон.

15:3614-06-2011
 
Читатель
даа большая радость в 21 на 30 выглядеть

20:2814-06-2011
 
12:15 - даун, однако! Люди следят за собой, деньги тратят что б выглядеть моложе!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире