Элла Памфилова: неудобных президент слушает редко

Элла Памфилова: неудобных президент слушает редко

В стране и миреПерсона
Посетив «химическую столицу» - Дзержинск, Дмитрий Медведев провел разгромное заседание президиума Госсовета по экологии.

На нем особенно досталось главе Минприроды Юрию Трутневу. По итогам президент заявил, что необходимо расширять общественные советы и для большей эффективности приглашать в них «неудобных людей». О том, сработает ли эта идея, мы поговорили с бывшим председателем президентской комиссии по правам человека Эллой Памфиловой.

- Элла Александровна, а может ли вообще какой-либо общественный совет хоть как-то повлиять на текущую ситуацию?

- Если бы у меня был оптимизм по этому поводу, как вы думаете, стала бы я уходить? Положительные моменты, конечно, есть. Те же «неудобные люди» в общественных советах имеются - я, к примеру, была «очень неудобным человеком». И возможность говорить у них есть. Их даже слышат. И что? Президент послушает, согласится и, бывает, даже даст какие-то поручения. Но дальше не происходит ровным счетом ничего! «А Васька слушает да ест»...

- То есть получается, что от увеличения критической массы «неудобных» ничего не меняется.

- Ничего. Прекрасно, когда в совете есть хорошие независимые специалисты, которые аргументированно добиваются правды. Но как это влияет на процесс, если все превращается в ритуал по выслушиванию их предложений? А именно это чаще всего и происходит. Сколько, например, бились по химкинскому лесу - и все закончилось ничем.

- Зачем же это пустословие на президентском уровне?

- Как я понимаю, накануне выборов, осознав, что никакой благодати в народе нет - только растущее недовольство, во власти решили несколько оживить мертвое поле: пообщаться с теми, кого еще не прогнули и не купили. У меня, повторюсь, оптимизма на этот счет нет, но я все-таки надеюсь, что существует объективный процесс развития. И рано или поздно, но с обществом придется считаться.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Надежда Гужева
sobesednik.ru

всего: 1376 / сегодня: 1

Комментарии /4

18:1915-06-2011
 
Считаться с обществом-признак слабости.А у нас они "круты-ы-ые"

20:5915-06-2011
 
Читатель
Если чинуша. наделённый властными полномочиями, не использует это во благо общества, то это говорит лишь о том что, он купленная марионетка поставленная на это место для того, чтобы защищать интересы узкой группы лиц. Таковой марионеткой является сейчас Медведев, а до этого был Путин.

01:0216-06-2011
 
Читатель
медверасты конченые фашисты

02:0216-06-2011
 
Читатель
Опять презика никто не слушает или он глухой, копающийся в компе

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире