Результаты тестов иркутских школьников показали, что около 5% из них употребляют наркотики

Результаты тестов иркутских школьников показали, что около 5% из них употребляют наркотики

В стране и миреВ стране
Старшеклассники проходили добровольное тестирование в апреле, на процедуру заранее получалось согласие родителей.

Около 5% учащихся старших классов школ Иркутска, согласно результатам первого добровольного тестирования на наркотики, употребляют психоактивные вещества, говорится в среду в сообщении регионального УФСКН.

В начале 2011 года в школах города прошло анкетирование родителей учащихся, чтобы определить их отношение к тестированию детей на наркотики. Большинство родителей инициативу одобрили.

Старшеклассники проходили добровольное тестирование в апреле, на процедуру заранее получалось согласие родителей. Результаты тестирования строго конфиденциальны. Они передавались родителям в запечатанном конверте. В случае положительного результата, в конверт вкладывались рекомендации о том, как вести себя с ребенком в данной ситуации. До последнего времени общие количественные результаты тестирования оставались закрытыми.

Врачи-наркологи протестировали на употребление наркотиков около 300 учащихся в трех школах областного центра и выявили, что только 14 из них (около 4,7%) употребляют психоактивные вещества.

"В новом учебном году практика тестирования учащихся с целью раннего выявления употребления наркотиков будет продолжена. Такое решение приняли члены антинаркотической комиссии при администрации города Иркутска", - говорится в сообщении УФСКН.

Президент России Дмитрий Медведев в конце апреля по итогам заседания президиума Госсовета в Иркутске, посвященного борьбе с наркотиками, дал своей администрации и правительству ряд поручений: к концу июня власти должны проработать вопрос о введении ответственности за употребление наркотиков, а к началу нового учебного года - внести изменения в законы, чтобы регламентировать тестирование школьников на наркотики.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1114 / сегодня: 1

Комментарии /4

15:4416-06-2011
 
анонимус
лучше бы они досуг качественный школьникам организовали и часть проблемы бы решилась сама собой. тяга к наркоте - от недостатка новых ощущений.

15:5916-06-2011
 
Снеговичок
Лучше всего как в Китае: смертная казнь за торговлю наркотиками!

16:3316-06-2011
 
досуг говориш? а вот как деревенские дети время проводят? и не наркоманы, хотя везде они есть
это все воспитание. вон у людей с достатком детишки, ты думаеш родители не могут позволить потратить денег им на досуг - могут и тратят однако и среди них есть нарки

22:0216-06-2011
 
Читатель
Хи-хи-хи. Да проведи сегодняшней методикой тесты у рожденных в 60-75гг, в 19..г и начале 20..г получили бы результат: 102% алкаши и наркоманы

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире