Президент Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин отправлен в отставку указом президента Дмитрия Медведева. Об этом сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В указе говорится, что Зеленин подал в отставку по собственному желанию (причина не уточняется). Его пост временно занял вице-губернатор Андрей Шевелев.

Информация о возможной отставке Зеленина появилась в апреле 2011 года. Тогда об этом писали «Ведомости». Среди возможных причин его ухода с поста губернатора Тверской области назывались неудовлетворительные экономические показатели региона и непопулярность Зеленина среди населения. Предполагалось, что отставка Зеленина произойдет после того, как ему будет найдена замена.

В качестве возможных кандидатов на пост тверского губернатора упоминались Шевелев, бывший тверской вице-губернатор Валерий Федоров, а также сенатор Владимир Петров. По закону, кандидатов на этот пост президенту предложит партия «Единая Россия», обладающая большинством в законодательном собрании Тверской области.

В октябре 2010 года Зеленин прославился в Интернете после того, как написал в своем микроблоге в Twitter о том, что в салате на приеме у президента оказался червяк.

«Такое случается и Александровском зале. Вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями», - написал тогда Зеленин. Он разместил в микроблоге соответствующую фотографию.

По данному факту Управделами президента и ФСО провели проверку, напоминает NEWSru.com. После этого руководство президентской администрации заявило, что губернатор сделал фото другой тарелки, и что он говорит неправду.

Позже появились предположения, что пост Зеленина в Twitter будет стоить ему губернаторского кресла. Однако тогда все закончилось благополучно. Президент Дмитрий Медведев свел инцидент к шутке. В ноябре он поздравил губернатора с днем рождения и написал ему в Twitter: «Желаю хорошо отметить и заморить червячка ;-)».