Новые крупные компании могут быть включены в список приватизации начиная с 2012 года

Новые крупные компании могут быть включены в список приватизации начиная с 2012 года

В стране и миреВ стране
Новые крупные компании могут быть включены в список приватизации начиная с 2012 года правительством РФ, заявил в кулуарах Петербургского международного экономического форума вице-премьер РФ Игорь Шувалов, сообщает "Финмаркет".

Комментируя возможные предложения правительства по ускорению и увеличению объемов приватизации, Шувалов сказал, что в 2012 году правительство точно будет включать новые компании в список приватизируемых объектов. Те же планы относительно и последующих годов. Однако в 2011 году включить новые компании в список приватизируемых объектов вряд ли удастся, убежден вице-премьер. Первоочередное задание - приватизировать объекты, которые уже включены в список.

 Стоит напомнить, что о расширении списка приватизируемых предприятий говорил в своей речи на форуме президент Дмитрий Медведев.

 Он потребовал от правительства скорректировать планы приватизации крупных госкомпаний до 1 августа 2011 года.

 "Государству не нужны столь большие объемы собственности. Правительство представило предложения по графику приватизации крупных компаний. Реализация этих планов, безусловно, необходима, но они слишком скромны", - заявил Медведев.

 "Считаю обоснованным отказ от контрольных, а в ряде случаев - и от блокирующих пакетов акций во многих крупных компаниях, находящихся сегодня в госсобственности. Более осторожный подход требуется только в отношении инфраструктурных монополий и предприятий, необходимых для обеспечения военной безопасности государства", - подчеркнул президент.

 "Я уверен, мы сможем провести приватизацию по прозрачным современным правилам - с тем, чтобы привлечь эффективных частных инвесторов и собрать большие средства для российского бюджета", - сказал президент.

 Как сообщил помощник президента Аркадий Дворкович, в 2012-2014 годах доходы от приватизации должны составлять не менее 450 млрд рублей в год.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 930 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире