Россия планирует сократить продажу пива

Россия планирует сократить продажу пива

В стране и миреВ стране
Россия планирует ужесточить ограничения на продажу и потребление пива, что ударило по датскому концерну Carlsberg, являющегося лидирующем на российском рынке.

Предложенный законопроект запрещает продажу пива в уличных киосках, около остановок общественного транспорта, аэропортов и заправочных станций, а ведь продажи именно в этих местах составляют одну третью от общего количества.

Законопроект, который может вступить в силу в январе 2013 года, также запретит продажу пиво между 11 часами вечера и восьмью утра.

Акции датской компании Carlsberg упали на 4,21% сегодня в связи с опасениями, что Россия, крупнейший рынок, примет законопроект.

Компания Carlsberg владеет лидером продаж пивом "Балтика" и поставляет 40% продукции рынка.

Часть долгосрочной программы по борьбе с алкоголизмом, законопроект появился всего два года спустя после того, как неожиданное утроение акцизных пошлин вызвало протесты среди производителей.

Продажи пива еще не вернулись к докризисным показателям в связи с налогами, за которые в итоге платит потребитель. СЕО компании Carlsberg Йорген Расмуссен заявил журналистам в июне, что он надеется, что переход россиян с водки на пиво поможет росту рынка.

Формальность

Источник в пивной индустрии заявил агентству Reuters, что Государственная Дума может принять этот законопроект уже в ближайшие дни, до летних каникул.

Законопроект должен будет после получить одобрение Совета Федерации и быть подписанным президентом Дмитрием Медведевым, чтобы вступить в силу.

В целом, законопроект уже прошел, сообщил источник. Осталось провести голосование, что является чистой формальностью.

Другие крупные компании, работающие в России, включают в себя Anheuser-Busch InBev , SABMiller и Heineken. "Мы поддерживает запрет на продажу пива ночью, особенно учитывая, что нам дадут хорошую отсрочку", - заявил Кирилл Болматов, директор по отношениям с правительством SABMiller Russia. Объем продаж через киоски будет перераспределен и будет представлен в супермаркетах, ресторанах, барах и кафе.

По его словам, запрет на потребление пива в общественных местах может ударить по объему продаж в краткосрочной перспективе, нокомпания понимает причины, побудившие принять данный шаг.

"Уверен, эффект будет краткосрочным. Мы поняли, как распивание пива на улицах раздражает людей, поэтому мы не жалуемся",- добавил Болматов.

В последний раз Россия ввела ограничения в 2005 году, запретив распивание пива в общественном транспорте и некоторых общественных местах.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1171 / сегодня: 1

Комментарии /3

11:5110-07-2011
 
ANDRYDRAW
Законопроект, который может вступить в силу в январе 2013 года, также запретит продажу пиво между 11 часами вечера и восьмью утра.
прям буквально завтра уже

В последний раз Россия ввела ограничения в 2005 году, запретив распивание пива в общественном транспорте и некоторых общественных местах. --- как бухали везде так и бухают

16:4110-07-2011
 
Запрещайте уже скорее
а то спиваюсь потихоньку

13:2111-07-2011
 
Для 16:41
Если понимаешь, что спиваешся не жди ни одного дня...БРОСАЙ! У меня почти спился близкий человек... Мешает в пивом коктели... Уже несколько раз летела крыша конкретно - прыгал в окно, резал вены. ОЧЕНЬ СТРАШНО всем кто его окружает, только ему нет. Пиво - яд и по маленьку травятся и не замечают, недаром лечить пивной алкоголизм - НЕ ВОЗМОЖНО. Пивное лобби - греют зад свой на Канарах, а мы деградируем и кладем СВОИ денежки в ИХ карман. А молодежь и дети особенно этого не понимают.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире