Ученые научились делать "дыры во времени"

Ученые научились делать "дыры во времени"

В стране и миреНаука и техника
Физики из Корнеллского университета (США) разработали способ скрывать события от наблюдателя в "разрывах во времени".

Эффект достигается с помощью замедления электромагнитных волн и их последующего разгона до обычной скорости, передает РИА "Новости".

В настоящее время многие научные группы создают "плащи-невидимки", способные в определенном диапазоне электромагнитного излучения делать предметы невидимыми. Эти "плащи" изготавливаются из так называемых метаматериалов, которые меняют направление и свойства электромагнитных волн, в результате чего отраженный сигнал не несет в себе никаких следов укрытого такой "накидкой" предмета.

Участники группы квантоввой и нелинейной фотоники Корнеллского университета под руководством Александра Гаэта разработали принципиально другой способ создания невидимости.

Идея состоит в том, чтобы, не меняя путь распространения электромагнитных волн, замедлять, а потом вновь ускорять их так, что получается контролируемый "разрыв во времени", а скрываемое событие не оставляет никаких следов в луче.

Созданная учеными экспериментальная установка построена на базе двух "расщепляющих время линз" (split time-lens) - кремниевых волноводов, меняющих скорость распространения электромагнитных волн.

В установку поступал пробный луч с длиной волны 1,542 микрона (инфракрасный диапазон). Проходя через линзу и некоторые другие компоненты, луч менял свою длину волны и замедлялся, в результате чего возникал временной разрыв длительностью около 10 пикосекунд. Затем вторая линза восстанавливала луч в его первоначальном виде.

"Наши результаты являются важным шагом на пути создания устройства полной пространственно-временной невидимости", - считают исследователи.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1299 / сегодня: 2

Комментарии /6

00:0118-07-2011
 
прочиталось....
Ученые научились делать "дыры во времени"

00:0218-07-2011
 
Читатель
Умные научились делать "дыры во времени"

04:2818-07-2011
 
Читатель
Чем бы дитяне тешилось, лишь б ы не забеременило.
(ученые дитя природы)

16:4418-07-2011
 
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика)

18:2518-07-2011
 
Читатель
Так [грозно]! Кто сюда детсад пустил? Ну-ка брысь по своим группам!

22:3718-07-2011
 
Swan
Вот событие!Секретные военные и.т.п. базы,уже давно не могут ни увидеть,низасечь!так бы и написали,что придумали что-то круче,а эту лажовую хрень решили рассекретить!!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире