Губернаторов будут увольнять за плохую работу

Губернаторов будут увольнять за плохую работу

В стране и миреВ стране
Досрочное прекращение полномочий губернаторов, досрочные выборы в муниципальные образования и введение внешнего финансового управления на территориях субъектов предлагается ввести по итогам оценки деятельности руководителей регионов.

К 1 августа Министерство регионального развития представит в правительство доклад о совершенствовании системы оценки эффективности работы органов исполнительной власти. В нем будет предложено существенно сократить перечень показателей – с сегодняшних 329 до 249. Об этом сообщил на совместном заседании коллегии минрегиона и Общественного совета при министерстве глава ведомства Виктор Басаргин, пишет «Российская газета».

Оценку эффективности минрегион делает ежегодно с 2007 года. При этом перечень показателей постоянно увеличивался. В этом году он также был дополнен новыми разделами, которые позволили сделать важные для страны выводы.

В частности, раздел по энергосбережению и повышению энергоэффективности показал дефицит у регионов финансовых средств на реализацию программ энергосбережения. В результате в большинстве регионов остается очень высокой энергоемкость валового регионального продукта и потребление энергии постоянно повышается.

Благодаря новому разделу «Охрана окружающей среды» удалось увидеть, что качество управления природоохранной деятельностью и ее финансирование находятся на крайне низком уровне. Доля расходов региональных бюджетов на охрану окружающей среды составляет всего 0,2 процента, а это значит, что надо ожидать дальнейшего ухудшения экологической ситуации.

По словам, Виктора Басаргина в министерство продолжают поступать предложения от федеральных ведомств о включении в перечень оценки дополнительных показателей, в частности, в сфере лесного хозяйства, культуры и другие.

Но в минрегионе считают, что региональные власти итак сталкиваются с большими сложностями при подготовке отчетов и простое расширение показателей сделает эту работу еще более сложной и громоздкой.

Поэтому минрегион будет предлагать председателю правительства сократить перечень примерно на 20 процентов и одновременно пересмотреть некоторые показатели с точки зрения их информативности и объективности. Например, уже при анализе итогов 2010 года будет применяться откорректированная методика расчета не эффективных расходов в ЖКХ, которая позволит учитывать особенности северных территорий и приравненных к ним местностей. Также будут скорректированы методики расчета неэффективных расходов в сфере здравоохранения и образования.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1228 / сегодня: 1

Комментарии /7

15:5925-07-2011
 
Читатель
Их не увольнять надо, а растреливать!

17:0325-07-2011
 
Губернаторов будут увольнять за плохую работу
Не верю! (С)таниставский

08:2026-07-2011
 
Читатель
Как найти это Министерство регионального развития? куда писать чтоб сменили, и мэра заодно?кто знает?

11:3126-07-2011
 
роберт
да в москву денег кто больше будет отсылать с регионов-тот почетный губер,а народ за 8-9-10тыров вкалывает.

15:4926-07-2011
 
Читатель
когда ж у нас сменят?????

15:5826-07-2011
 
ИМЕЮ МНЕНИЕ
ВАУ , это что , АГТ скоро уберут что-ли?

16:0126-07-2011
 
Читатель
вряд ли, у него все схвачено и все распродано!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире