Суд над бывшим президентом Египта пройдет в Академии полиции Каира

Суд над бывшим президентом Египта пройдет в Академии полиции Каира

В стране и миреВ мире

Суд над экс-президентом Египта Хосни Мубараком состоится в Академии полиции Каира, которая расположена в отдалении от жилых кварталов египетской столицы.

Египетский министр юстиции Мухаммед Абдель Азиз аль-Гунди сказал в субботнем интервью египесткой газете, что минюст ожидает в самое ближайшее время официальное подтверждение МВД о переносе суда в Академию полиции, передает РИА «Новости».

Планировалось, что суд пройдет 3 августа в зале для конференций Выставочного комплекса египетской столицы, однако компетентные органы Египта после дополнительной проверки исключили это место из-за невозможности обеспечения безопасности. Академия же полиции в Новом Каире с этой точки зрения расположена гораздо выгоднее. До недавнего времени Академия носила имя Мубарака.

Хосни Мубараку 83 года. Он правил страной около 30 лет и вынужден был уйти в отставку 11 февраля 2011 года после 18 дней народных волнений. Генеральная прокуратура Египта 12 апреля приняла решение о задержании экс-президента и двух его сыновей в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях.

В настоящее время бывший президент Египта находится в больнице Шарм-эш-Шейха, куда был помещен сразу после одного из допросов следователями прокуратуры. Начало суда над Мубараком и его сыновьями запланировано на 3 августа. Минздрав страны полагает, что состояние здоровья экс-президента удовлетворительное, и его можно перевозить из госпиталя Шарм-эш-Шейха в Каир для участия в судебном разбирательстве. Однако окончательное решение по переводу Мубарака в египетскую столицу должен будет принять Уголовный суд страны.

После падения режима Хосни Мубарака в Египте были инициированы десятки уголовных дел в отношении бывших высокопоставленных чиновников, которых обвиняют в коррупции и присвоении государственных средств. Многие из бывшего руководства Египта в настоящее время находятся под арестом в ожидании судов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 874 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире