Владимир Путин заинтересовался заработками музыкальных педагогов

Владимир Путин заинтересовался заработками музыкальных педагогов

В стране и миреВ стране

В субботу, 30 июля, в Ново-Огарево премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что зарплата учителей музыкальных школ должна быть не ниже, чем заработки педагогов общеобразовательных школ.

Ситуацией с образованием в сфере культуры и с заработанной платой учителей глава кабмина заинтересовался, обсуждая на встрече с министром культуры РФ Александром Авдеевым итоги международного конкурса имени Чайковского. Премьер поручил министру культуры подготовить предложения на данную тему, передает Русская служба новостей.

Министр культуры, в свою очередь, доложил, что после данного в прошлом году Путиным поручения он разбирался с кризисной обстановкой на всех трех стадиях образования в сфере культуры - в детских школах искусств, средних школах - музыкальных и балетных - и вузах. В результате, благодаря коллегам из Минобрнауки, удалось принять три закона и на законодательном уровне отрегулировать все проблемы.

В стране 5370 детских музыкальных школ. И теперь введены единые по всей стране аттестаты об окончании этих школ. Остается отрегулировать социальную защищенность педагогов, передает РИА «Новости». Министр также отметил, что в общеобразовательной школе средняя нагрузка 18 часов в неделю, а в детских школах искусств она выше, хотя изнурительность и сложность работы та же. Кроме того, в обычных школах преподаватели могут уйти на льготную пенсию, а потом оставаться работать и получать еще пенсию. В музыкальных же школах этого нет, и зарплаты маленькие: от 4 до 6,5 тысяч.

Владимир Путин на это заметил, что это недопустимо совершенно. Нужно, чтобы учителя, работающие в этих учреждениях, были как минимум на уровне общеобразовательных школ.

Авдеев сообщил, что Минкультуры подготовило все документы, а министерство образования ведет переговоры с профсоюзами на эту тему, так как там речь идет о нагрузках и льготах и нужна виза профсоюзов.

Премьер поручил подготовить все предложения по данному вопросу.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 982 / сегодня: 1

Комментарии /1

23:0731-07-2011
 
ТТ
Завидует???

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире