На Марсе нашли ручьи

На Марсе нашли ручьи

В стране и миреНаука и техника
Ученые нашли свидетельства того, что на поверхности Марса текут ручьи, сообщает AFP.

Данные, собранные аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter, косвенно свидетельствуют о том, что на Красной планете может быть жизнь - ведь вода является необходимым условием для ее существования.

Аппарат Mars Reconnaissance Orbiter вращается вокруг Марса с 2006 года. Ему удалось зафиксировать следы потоков воды, которые образуются в некоторых районах планеты каждую марсианскую весну и осень. Особенно явно эта картина видна на снимках кратора Ньютона (Newton crater), расположенного на юге планеты. На крутых склонах кратера видны следы, по форме напоминающие пальцы, которые исчезают, когда температура на поверхности Марса становится ниже.

Наилучшим объяснением этих странных следов является существование воды в жидкой форме. Тем не менее ученые подчеркивают, что пока не располагают окончательными доказательствами существания воды на планете и их предположения нуждаются в дальнейшей экспериментальной проверке.

Напомним, что до сих пор о существовании на Марсе жидкой воды ничего не было известно. А вот существование льда на полюсах Красной планеты, документально подтверждено марсоходом Phoenix.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1282 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире