Вот так Семикот! (ФОТО)

Вот так Семикот! (ФОТО)

В стране и миреПутешествия
Сняв полтысячи снимков, лежал Сергей Шакуро у Семикотского монастыря в тени большого дерева, а в голове роились мысли: «Все-таки нет на земле людей счастливее, чем в Семикоте. Горы, лес и солнце... Вот родился бы я здесь, бегал бы с мальчишками, грыз яблоки. Вкусные все-таки яблоки… в Семикоте.»

Высокогорный непальский поселок Семикот расположен в долине реки Карнали. Она берет свое начало у подножия горы Кайлас и несет свои воды в священный Ганг. Через поселок лежит самый короткий путь к Кайласу – святыне Тибета. Долететь из Семикота до границы с Тибетом можно за полчаса на вертолете, если же идти по ущелью Карнали, понадобиться 5 дней.

Поселок уступами-террасами поднимается по склону горы: внизу – аэропорт и магазины, вверху – жилища местных жителей и монастырь. Чем выше вверх, тем беднее лачуги. Жизнь проходит у всех на виду. Люди здесь часто улыбаются, улыбаются совсем незнакомым людям.

В девяносто восьмом году Сергей Шакуро увидел фотографии экспедиции Олега Захарова - сплав по реке Карнали (5-ой категории сложности), и буквально заболел мечтой о непальской глубинке: «Вот бы самому там побывать и поснимать жителей Семикота!»

- Я был поражен видом этого поселка, - вспоминает Сергей: - Дом - три каменные стены. Выдолбленная из цельного дерева лестница ведет на второй этаж. Люди - не от мира сего, - как будто из прошлых веков…Женщины там носят украшения не только в ушах и на шее, но и в носу.

Два раза Сергей был там, снимая альпинистов, но осуществить свою мечту смог только в июне этого года. Пока члены экспедиции отдыхали и получали акклиматизацию перед Корой, у него в распоряжении был целый день, чтобы облазить с фотокамерой все потаенные уголки Семикота и снять «жизнь врасплох».

- Женщины сидели. Курили. К ним подбегает голая девчушка лет пяти, вытаскивает мамину грудь, и давай сосать…
В прошлый раз я глаза жителям намозолил, так сейчас они на меня внимания не обращали. Я как бы стал участником всех событий, пытался с людьми общаться.
У девушки убежал ослик, - я помог его привести. В другой раз к мужчине на костылях привязался бодучий теленок, пришлось прервать съемку, чтобы отогнать его. В итоге кадра не получилось.

Поселок Семикот переворачивает представление о мужском и женском труде: мужчины здесь не гнушаются работать пряхами и швеями, а женщины - рубщиками дров и носильщиками. Нам видеть мужчину с веретеном непривычно, как впрочем, и нарядно одетую женщину с ниткой бус на шее и… мешком на спине. Этот мешок со щебнем и песком она несет сама, без чьей-либо помощи.

- Когда она его грузила щебнем, я попробовал поднять мешок, да не смог. Оставалось наблюдать, как она ловко пристроила его на спине и понесла, спускаясь по крутой тропе. Килограммов 70 мешок…
А пацаны там задиристые, горцы, то «каратэ» покажут, то норовят камнем в тебя запустить…

В Семикоте свои порядки. Женщины и мужчины моются на ручье по очереди. Женщины занимаются стиркой, тут же купают своих малышей, что постарше – мылятся–моются сами. Правда, тут же у ручья и пачкаются.

Жанровая фотографии насыщена множеством деталей, которые хочется рассмотреть.
Снимки так и просятся на большой формат.

- Когда можно будет увидеть выставку «Семикот» в полном объеме?
- Я планирую показать ее в Гоголевке, числа 20 ноября, вот только деньги на печать заработаю…
«Ну, брат ты мой, совсем «осемикотился», - подумала про себя.
- В Непале, чем люди беднее живут, тем они проще, и …счастливее.

К слову, у буддийских монахов, достигших просветления, есть три вещи, которые им позволено иметь: чашка, посох и молитвенный колокольчик. Одеяние и то не свое, - монастырское.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Козлова
ИА "Город Nовостей"
Фото Сергей Шакуро

всего: 3183 / сегодня: 1

Комментарии /9

16:3411-08-2011
 
жжете
Фотки и комментарии к ним, ржу немагу!! Поцталом*ROFL*

16:5811-08-2011
 
Читатель
Очень интересный народ. Обязательно схожу на выставку.

17:2311-08-2011
 
Читатель
живут, никуда не торопятся, ни кредитов , ни ипотеки

17:2711-08-2011
 
Nurasik
Супер фотки!!!!! Спасибо за материал!!!!!!!!!!!!!

17:4511-08-2011
 
красивейшая природа..
ноя лично не поклонник экстрим-туризма в районы социально-экономических катастроф типа Гималаев, Гоа и Перу..

18:3811-08-2011
 
Читатель
Вот и оставался бы там, только ведь выживать и работать придется, а так шастай - природой, миром любуйся, тем более, что в шахте, на заводе работать не нужно.

00:2912-08-2011
 
*
Сергей, спасибо!
Эта новость - лучик света в наших сумрачных буднях.
Спасибо, что поделился счастьем!

09:0312-08-2011
 
саня
Спасибо за фото и рассказ! Такие лица приветливые!

09:0712-08-2011
 
Читатель
Вот таки семисвечник!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире