"Много лет шутили, что Израиль стал 51-м штатом США, но вместо этого мы стали одной из республик СССР"

"Много лет шутили, что Израиль стал 51-м штатом США, но вместо этого мы стали одной из республик СССР"

В стране и миреВ мире
Репатрианты, прибывшие в Израиль из бывшего СССР, преображают новую родину

Более миллиона бывших советских граждан, переселившихся в Израиль за последние 20 лет, не просто сами начали новую жизнь, но и преобразили свою новую родину, полагает The Guardian. "Они повлияли на культуру, высокотехнологичную промышленность, язык, образовательную сферу и, что наиболее важно, на политическую жизнь Израиля", - пишет журналистка Гарриет Шервуд.

"В строгом смысле слова не все они евреи", - пишет автор. Но с 1990 года израильское гражданство предоставлялось всем выходцам из СССР, у которых отец или кто-либо из дедушек или бабушек еврей, а также их супругам. По официальной статистике, среди репатриантов 1990-х годов 30% - не евреи по национальности или в ортодоксальном смысле, в 2005 году их доля составила 59%. Всего 5% неиудеев приняли иудаизм.

Эти репатрианты принесли с собой высокую культуру и дух предпринимательства, продолжает автор, но они едва не переполнили Израиль, возник серьезный кризис на рынке жилья. Выходцы из бывшего СССР "хотели не интегрироваться, а возглавлять, они изменили характер страны", говорит израильская журналистка Лили Галили. По мнению издания, это наиболее заметно в политической сфере, особенно на примере Авигдора Либермана и его партии "Наш дом - Израиль". Это третья по величине партия, ключевой член правящей коалиции. Либерман ратует против уступок на переговорах с палестинцами, одобряет расширение поселений, ограничение прав израильских арабов.

"Увы, они изменили характер демократии в Израиле", - говорит Галили о репатриантах из бывшего СССР. "Возможно, многое изменилось бы и без их участия. Но у них иное понимание демократии. Они укрепили секулярное правое движение и вселили в него уверенность", - добавляет она. Издание напоминает, что в прошлом году Билл Клинтон назвал русскоязычных израильтян помехой для мира с палестинцами.

Галили отметила, что российские репатрианты не так много общаются с коренными израильтянами, но вернуться вспять невозможно: "Много лет шутили, что Израиль стал 51-м штатом США, но вместо этого мы стали одной из республик СССР".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Гарриет Шервуд | The Guardian
inopressa.ru

всего: 1427 / сегодня: 1

Комментарии /5

13:2619-08-2011
 
Читатель
гыг
Смесь русского с евреем это нечто; это не какие-то вам там англоязычные евреи!

15:3119-08-2011
 
Русские евреи присоединяйтесь в нам

10:2120-08-2011
 
Соседказ
Интересно,а как они доказывают свое еврейство? Работаю вместе с женщиной,они всегда были хохлами,вдруг после смерти отца стали евреями.Дочь подросла,влюбилась в христиана,начали ходить в церковь.Дочь вышла замуж,опять стали евреями,ходят в синагогу,субботу чтят,едят только каширное. До этого жрали все подряд.

19:1820-08-2011
 
для Соседказ
Евреи воняют труповиной- это и есть их докозательство.

22:2621-08-2011
 
Читатель
Израиль хорошая страна. Не было бы их там, было бы их больше здесь и так от кавказцев не продохнуть.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире