По подозрению в организации убийства журналистки задержан кадровый офицер МВД в отставке

По подозрению в организации убийства журналистки задержан кадровый офицер МВД в отставке

В стране и миреПроисшествия
Подполковник милиции в отставке Дмитрий Павлюченков задержан по подозрению в организации убийства журналистки Анны Политковской, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Подтверждаю, что задержан Дмитрий Павлюченков - бывший начальник отделения 4 отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы", - сказал Маркин.

По его словам, "Павлюченков подозревается в том, что получил в конце июля 2006 года от неустановленного лица заказ на организацию убийства Анны Политковской и организовал его".

Как сообщил представитель СК, следователи установили, что, получив заказ от неизвестного, подозреваемый Павлюченков создал организованную преступную группу, в состав которой вошли его знакомые братья Махмудовы.

"Получив от них согласие на совершение преступления, Павлюченков приобрел пистолет и передал его исполнителю - Рустаму Махмудову", - сказал Маркин.

После этого, по данным следствия, Павлюченков собрал информацию о месте жительства, марке и номере автомобиля и маршрутах передвижения журналистки.

"Махмудовы в течение трех дней изучали ее повседневное расписание и, составив план убийства 7 октября в подъезде дома на Лесной улице, убили Политковскую, выстрелив в нее пять раз", - рассказал представитель СК.

Завтра следствие будет ходатайствовать перед судом об аресте Павлюченкова, в течение десяти дней ему будет предъявлено обвинение.

- Конечно, убийство Политковской - новость не слишком новая, но вот то, что организатором ее убийства оказался подполковник милиции, более того, сотрудник именно оперативно-поисковой службы, уже сенсация, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Ведь теперь абсолютно, предельно ясно, что организатор этого убийства сидит достаточно высоко, чтобы поручать такое дело старшему офицеру ГУВД Москвы. И ясно, что Павлюченков навряд ли был сам заказчиком - у него не просматривается мотива. Так что - только организатор. Но кто заказчик?

"Второй вопрос - организатором громкого политического убийства выступает кадровый офицер МВД, - продолжает Анатолий Баранов. - Вопрос на засыпку - в скольких еще делах организаторами выступают как раз те, кто по долгу службы обязан такие дела расследовать? И в какой мере организованная преступность и агентура спецслужб - пересекающиеся множества? Напомню, что организатором карательной акции "криминала" в Сагре тоже выступил полковник МВД. А еще было дело "оборотней в погонах", когда за преступной группировкой стояла структура с действующим генералом во главе - напомню, что тогда заказчиков, которые пользовались услугами "оборотней" так и не назвали. А теперь протянем ниточку в террористическим актам, которые происходят по каким-то иррациональным мотивам, когда, например, чеченские террористы взрывают дома в Москве и Волгодонске, чтобы началась война и всех их поскорей убили. И происходят тогда же "учения" в Рязани с гексогеном, подложенным ФСБ. И вспоминается Петербург, который одно время называли "криминальной столицей России". И первым вице-мэром этой "криминальной столицы" был подполковник  госбезопасности с простой русской фамилией".

- А теперь напомню историю, которую рассказал мой покойный друг, - закончил Анатолий Баранов. - Дело было, когда премьером был Путин и готовился стать президентом, а первым замминистра финансов был как раз уже Кудрин. И вот стоят в приемной Кудрина мой покойный друг и еще один в прошлом очень высокопоставленный чиновник, имени которого я называть пока не стану. Ждут Кудрина и заодно смотрят по телевизору "Бандитский Петербург". Вскоре Кудрин выходит, вежливо извиняется за вынужденное ожидание, а гости его и спрашивают, кивая на экран: "Как же вы так, Алексей Леонидыч, допустили такой бардак в Питере?" А тот, даже особо не смутившись, отвечает: "Ну, я же финансами занимался, какое я имею ко всему этому отношение?.. А за контакты с этим контингентом у нас вы понимаете, кто отвечал..."

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1145 / сегодня: 1

Комментарии /1

16:3424-08-2011
 
ТТ
А за контакты с этим контингентом у нас вы понимаете, кто отвечал..."
И кто? Премьер нынешний?...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире