В дошкольном образовании грядут перемены

В дошкольном образовании грядут перемены

Местные новостиЖизнь
 В 2013 году в силу вступит отредактированный законопроект об образовании. Какие будут изменения - сегодня этот вопрос обсуждали представители всех детских садов города.

Все в сборе для обсуждения грядущих изменений. До заведующих детских садов сегодня донесли последние новости. С 1 января 2013 года в системе дошкольного образования многое изменится. Первое - гарантии доступного и бесплатного образования.
Надежда РУДАКОВА, заместитель председателя Комитета образования и науки по дошкольному образованию: "Государство с 2013 года берёт на себя обязательство в виде субсидий содержать дошкольные образовательные учреждения. Что значит субсидии, это значит, что на заработную плату, на материально-техническое оснащение, на игрушки и игры, на хозяйственные нужды к нам в город будут приходить деньги из федерального бюджета".

Поддерживать финансово планируют и частные детские сады. В муниципальных мест для дошкольников не хватает, а качественным должно быть дошкольное образование везде. Ещё одна новость - возможное введение государственного образовательного стандарта. Сейчас мнения о том, каким должен выходить дошкольник из детского сада и приходить в начальную школу, расходятся. Госстандарт должен помочь найти общее мнение.

Надежда РУДАКОВА, заместитель председателя Комитета образования и науки по дошкольному образованию: «Очень будем надеяться, что подходы в образовательные программы будут едины, и мы будем понимать, что мы должны на выходе сделать, и что примет школа. С другой стороны Госстандарт для ребёнка - не будет ли это слишком жёстко? Стандарт в школе можно оценить оценкой, каким образом отследить результат дошкольника? Здесь, на мой взгляд, сказали "а" и не сказали "б"».

В третью редакцию законопроекта об образовании входит и ещё один пункт: обеспечение бесплатной методической консультацией родителей, чьи дети не посещают детские сады. А вот вопросы о повышении заработной платы работников детских садов или денежного стимулирования прописаны нечётко. Противоречия были высказаны на совещании в Кемерово. Над устранением пробелов в законе будут работать.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 5111 / сегодня: 2

Комментарии /20

09:3726-08-2011
 
Читатель
Что, и поборы с родителей прекратятся? Ну да, конечно.

09:4126-08-2011
 
мама
все равно просить будут

09:5226-08-2011
 
Читатель
о главном не пишут. по новым нормам теперь на каждого ребенка будет по 2 кв.м. площади, т.е. группы будут около 35 человек :) это борьба с очередями. представьте, 35 детишек двухлетних, которые на горшок еще не все могут ходить сами... жесть!

09:5826-08-2011
 
они не могут с 9 детишками справиться
Прихожу заберать ребёнка смотрю гуляют на улице и у половины рты от каши не вытерты. Гоните в шею или наберайте тех кто любит свою професию а не тех кто там из з того что лижбы отсидеть. Да и на счёт поборов мало того что бабки отвалил на благотворительность ещё и горшки бумагу ручки скотч покупал. Мне денег не жалко для детей но мне факт нужен того что за ними следить будут, а не та картина которую я вижу при посещении детского сада.

10:0926-08-2011
 
Я
Слава богу я довольна садом в который ходит мой ребенок! Даже добровольных пожертвований не жалко за то как там воспитывают детей.

10:1126-08-2011
 
Читатель
а есть ли тут кто с заводского района. давайте требовать чтоб закрытые сады открыли и те которые занимают их для другой деятельности заставить их освободить и использовать по назначению. кто -за

10:4126-08-2011
 
ramik
если на запсибе все сады обратно вернуть полгорода можно в детсады устроить. Не отдадут, а власти забирать не умеют.

10:4226-08-2011
 
Елена
Я тоже довольная нашим детским садом) Мой ребенок ни разу не плакал когда шел в детский сад, всегда с удовольствием!!! Хорошие воспитатели, и много чем детки занимаются, жаль только. что летом нет никаких занятий и деткам скучновато, но во всем остальном все хорошо...

10:4326-08-2011
 
Фея
В 2006 году стартовал нац.проект "Образование"
и только сейчас начинают раскачиваться, объявляя что в 2013 году перемены может быть будут в нашей области.

12:2026-08-2011
 
второклассник
Сити-н!!! Приведите пожалуйста это предложение в нормальное состояние,а то за дошкольников обидно......В муниципальных мест для дошкольников не хватает, а качественным должно быть дошкольное образование везде.....))))

12:3126-08-2011
 
ТТ
Дык нам в Кемеровской области не привыкать... Ещё на нас помню в школе эксперименты проводили...

13:1326-08-2011
 
Просто писец
Я уже особо не в теме ребенок большой, но половина "отданных" детсадов в бюджетных организациях. Ильинка - ДДТ # 5, потом детский дом эти помещения даже не очень подходят этим организациям какая проблема их забрать? И разместить дом творчества в другом месте это же не детсад его проще организовать

09:5828-08-2011
 
Читатель
а про зарплату воспитателям как всегда не ясно! Трубят на каждом углу о повышении, а на самом деле зарплата падает вниз...

14:2428-08-2011
 
09:58 26-08-2011
почему начинаете сразу хаять воспитателя, если не можете ребенка самостотельности научить? прежде всего ребенок воспитывается в семье мамой и папой, а воспитатель должен дать ему дошкольное образование, вот это нужно требовать!

21:3528-08-2011
 
Читатель
не надейтесь - в рашке все через задний проход

будут доить в два раза больше и чаще: если где прибавилось, то где-то должно убавиться...

12:2729-08-2011
 
ДЛЯ: они не могут с 9 детишками справиться
согласна с14:24 первоначально воспитывать должны в семье, а вы приводите ребенка, не говорю о 2-х летках, 3-4х летние приходят и не умеют ни одеться, ни раздеться, да еще ВЫ:"мы его дома из ложечки кормим..." Вот я бы посмотрела, как вы бы справились с 9, да еще з.пл. 6тыс. в месяц. Что-то не видно, чтобы бежали многие работать в сад.

20:1830-11-2012
 
Воспитатель
Красиво все написано! Скажу одно! Государство развалило армию, развалило Минздрав, теперь очередь за образованием! Я сама воспитатель, скажу одно, все эти перемены к хорошему не приведут, мы педагоги все в ужасе, одно слово САМОФИНАНСИРОВАНИЕ уже по нервам бьет. У нас бесплатное образование - все это фикция, на сегодняшний день , мы детские сады вынуждены переходить на платные услуги, т.е. хотите развивать ребенка - платите деньги! Вопрос , а многие родители смогут это потянуть? Мораль нас вынуждают не работать , а пасти детей! Страшно за будущее. Родители задумайтесь!

10:5016-01-2013
 
"Снегирёк"
Чувствуется, что дошкольному образованию приходят кранты. Ни заведующим, ни методистам не интересна работа воспитателей. Чтобы аттестоваться, теперь нужно самим все делать без чьей либо помощи. Вопрос: "Тогда зачем в садике существует методическая служба?"По моему, все идет к тому, что детские сады, как положено, будут выполнять свою функцию - услуга населению. Это уход за детьми (на западный манер) - привели тебе здорового ребенка, вечером отдай такого же. А для развития существует множество студий, секций, кружков, школ.

11:3116-01-2013
 
"Снегирек"
Честно сказать, все эти преобразования в дошкольных учреждениях, ведут к засеранию мозгов наших воспитателей. Пусть они больше играют с детьми, общаются, читают, рассматривают картины, учат культуре поведения за столом, в общественных местах. Учат как дети должны общаться друг с другом, наблюдают на прогулке за явлениями природы, за предметами. Кормят птиц. Что вы придумываете? Ну, наверно, для того, чтобы показать, что детским садам без Департамента образования не обойтись. Ошибаетесь, они уже давно работают без вас. А вас надо просто закрыть. или сократить до минимума.

16:5421-11-2013
 
Педагог доп.образования
Родители, не тешьте себя надеждой что будет в детском саду лучше, чем было,НЕТ, когда в группе 27 человек,а про ясли я вообще молчу там 15 это уже кошмар, а им то точно каждому необходимо время уделить, это ужас, кто сообразительней запомнит и поймет информацию, а кто медлительней останется на том же уровне. Посмотрите какие слабые в физическом плане дети, а занятие фиксировано по времени. У нас верхушки привыкли махать шашками, хоть бы один из них пошел и поработал в детский сад, это адский труд

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости