Кемеровские ученые проверят на экстремизм перевод священного писания кришнаитов

Кемеровские ученые проверят на экстремизм перевод священного писания кришнаитов

Местные новостиЖизнь
"Прокуратура заявила ходатайство о проведении психолого-религиоведческо-лингвистической экспертизы текста комментария к книге "Бхагават-гита как она есть".

Специалисты Кемеровского госуниверситета проведут комплексную экспертизу книги "Бхагават-гита как она есть" третьего издания с комментариями основателя международного общества "Сознание Кришны" Бхактиведанты Свами Прабхупады, которую прокуратура Томска пытается признать экстремисткой, сообщила РИА Новости в среду представитель Ленинского районного суда Томска, где рассматривается дело.

"Прокуратура заявила ходатайство о проведении психолого-религиоведческо-лингвистической экспертизы текста комментария к книге "Бхагават-гита как она есть". Проводить ее будут эксперты Кемеровского госуниверситета. Сейчас производство по делу приостановлено до получения результатов экспертизы", - сообщила представитель суда.

ОСКОРБЛЯЮТ И ПРИЗЫВАЮТ

Прокуратура Томска в июне 2011 года обратилась в суд после проверки деятельности религиозной организации "Томское общество сознания Кришны". Эта организация может осуществлять публичное проповедование вайшнавского учения, изложенное в книгах Бхактиведанты Свами Прабхупады, в том числе - "Бхагават-гита как она есть". Согласно заключению экспертов из Томского госуниверситета, на которое ссылается прокуратура, в вероучении, изложенной в этой книге, содержатся признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

В частности, в заключении говорится, что комментарий Прабхупады "насыщен унизительными определениями всех, кто не является последователями его учения о Кришне, либо вообще не знающих и не верящих в "верховного бога" Кришну"". При этом, отмечают в прокуратуре, "оскорбления перемежаются с идеями исключительности и превосходства последователей Прабхупады в интеллектуальном, социальном и религиозном плане" и так далее. Также в тексте есть оскорбления, информация "враждебного, унизительного, оскорбительного характера по отношению к конфессиональным группам, не кришнаитам", которая передается выражениями ""глупец", "невежда", "недалекий", "демон", "свинья"" и другими.

Кроме того, по версии прокуратуры, текст содержит "призывы к враждебным, насильственным действиям в отношении ряда социальных и конфессиональных групп".

ВЫРВАНО ИЗ КОНТЕКСТА

По мнению члена "Томского общества сознания Кришны" Константина Филькина, экстремистского призыва, на который указывает прокуратура, в тексте нет. "Призыва там нет. Это признали и эксперты (ТГУ), которые вызывались в суд", - сказал он РИА Новости.

Относительно оскорбительных или унизительных высказываний Филькин отметил, что "подобные выражения встречаются в любой книге, например, в Библии - "не мечите бисер перед свиньями"".

"Это исторический контекст прошлого. Помимо оскорбительных слов в комментарии, эти слова содержатся в оригинальных текстах. Но помимо этих слов там много этических наставлений, что человек должен быть справедлив, дружелюбен, и это ставится как критерий. Говорится, что тот, кто этого не понимает, является глупцом. А получается, что слово про "глупца" вырывается из контекста. Эти слова из изначального текста", - отметил представитель общества.

Собеседник агентства подчеркнул, что комментарий Прабхупады невозможно отделить от текста.

"Это целостное произведение. Эти произведения - комментарий и перевод - были попыткой автора дать определенную научную объективность: там приводится санскрит, пословный перевод, чтобы любой читатель мог каждое слово сверить - есть это в оригинале или нет", - сказал Филькин.

Он также высказал мнение, что в процессе против книги "однозначно есть кандинский след, потому что экспертное заключение делалось год назад, когда шли судебные разбирательства по этому делу". Весной 2011 года судебные приставы снесли незаконные постройки в поселении кришнаитов около поселка Кандинка в Томской области - там члены местного общества сознания Кришны собирались построить поселок из нескольких десятков домов. Против этого выступили Томская епархия Русской православной церкви, Россельхознадзор и местные жители.

РЕЗКАЯ УСТАНОВКА

Член экспертной группы, доктор философских наук, декан философского факультета ТГУ Сергей Аванесов считает, что всю книгу "Бхагават-гита как она есть" с комментариями нельзя назвать экстремистской. "На мой взгляд, не лингвиста и не филолога, прямого призыва к насильственным действиям не содержится. То заключение, которое было сделано (представителями ТГУ), не является достаточным основанием для того, чтобы весь текст объявить экстремистским", - сказал он.

По словам профессора, в комментарии Прабхупады "можно видеть уничижительное отношение к другим исповеданиям, инвективы в их адрес, утверждение о превосходстве собственного мировоззрения как истинного над всеми остальными".

"Но это не экстремизм, а обычная религиозная установка на истинность того учения, которое исповедуют представители этого учения. Может быть, эта установка выражена местами в резкой форме, но это не может быть названо экстремистскими призывами", - отметил Аванесов.

"Бхагавад-гита как она есть" - перевод индуистского священного писания "Бхагавад-гиты" с комментариями в духе традиции гаудия-вайшнавизма и бхакти-йоги. Сделан в 1960-е годы Прабхупадой, который является основателем вайшнавской религиозной организации "Международное общество сознания Кришны". Переведена более чем на 60 языков. Публикацию осуществляет международное издательство "Бхактиведанта Бук Траст".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Сергей Леваненков
sibir.ria.ru

всего: 1825 / сегодня: 1

Комментарии /19

09:1701-09-2011
 
Минздрав (рекомендует)))
Вы у Кемера сперва жареные штаны проверьте! Тоже мне, британские учёные)))

10:2701-09-2011
 
борцы с экстремизом хуже пе---филов

11:2301-09-2011
 
Чиж
Это религиозное учение признано во всем мире. А наши философы опять засветились - самые умные и прозорливые. И дураку понятно - русская православная церковь только на словах терпима к другим инакомыслящим, а деле - ставит препоны (даже своим бртьям христьянам - католиком). Право выбора - за человеком, в какого бога верить!!

11:2401-09-2011
 
Религия-это опиум для народа и доход для руководства.

11:3101-09-2011
 
Самая безобидная,миролюбивая и ненавязчивая религия - и та под вопросом. РПЦ чует, как от нее бегут во все стороны.

12:2701-09-2011
 
Христианка
А Ветхий Завет не хотите проверить?

12:3301-09-2011
 
Читатель
Любую религию можно извратить! Виновато не учение, а уроды, которые на нем делают деньги!

12:4401-09-2011
 
третьеклассник
"Бхагават-гита как она есть"...священного писания "Бхагавад-гиты" ....здесь в тексте есть Бхагават,и Бхагавад ..? Сити-н!!! Вы определитесь с окончанием Т,или Д...?)))))

12:5301-09-2011
 
для 12.33
Речь не об учении идет, а об "психолого-религиоведческо-лингвистической экспертизе текста"! А пристебаи есть везде, это так.

12:5601-09-2011
 
Православный
Меня тоже обвиняли в нетрепимости...видите ли детям своим запрещал ручки в печку совать...до сих пор стыжусь своей нетолерантности ...

12:5801-09-2011
 
Читатель
А слабо прокуратуре провести психолого-религиоведческо-лингвистической экспертизы текста Корана - там много чего понаписано про священную борьбу с иноаерцами?

13:0601-09-2011
 
...12:44
Поздравляем с повышением !

13:5501-09-2011
 
для 12-58
В коране призывы убивать иноверцев. И в аятах тоже. Да, кришнаиты те еще крендели, нифига не миролюбивые. Только с экстремизмом погорячились, я не знаю по крайней мере эктремизма у них.

14:0101-09-2011
 
третьеклассник
13:06. С П А С И Б О !!!!

14:3101-09-2011
 
знаю некоторых преданных
так они себя называют. На мой взгляд - самые миролюбивые.
от политиков и полиции надо народ защищать. а не от этих одуванчиков.

14:4601-09-2011
 
и я знаком
Я то же знаком с некоторыми преданными. Нормальные люди, абсолютно никого не трогают, никакаго экстремизма я у них не встречал. Среди них есть учителя, врачи, просто рабочие. Верят в Кришну. Верят, что материальные ценности - это прах, главное - душа человека, его главное богатство - духовность. Верят в реинкарнацию Это как у В.С. Высоцокого: "а если жил ты как свинья, останешься свиньёю". А вот то, что их прессуют - это точно.

16:3301-09-2011
 
Лучше кавказцев проверяйте и их писание.
А то они уже на своей молитве в москве в присутствии же полицаев призывают к войне против (неверных) тех кто не мусульманин. Вот за это по идее их сразу можно в экстремизме обвинять а наши долбанные влсти ссут и ни чего против них не делают.

18:1601-09-2011
 
Скептик
Эдак и до Библии доберутся. Там есть некоторые места, ну уж очень "экстремистские"!
Воистину, не имеет границ глупость человеческая, а если еще и помноженная на верноподданное холуйство и чинопочитание - гремучая и всепобеждающая смесь получается.

00:3602-09-2011
 
наши правоохранительные органы

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости