Гребенщиков представил новый альбом

Гребенщиков представил новый альбом

В стране и миреКультура
Новый альбом группы "Аквариум" под названием "Архангельск", который через несколько дней появится в интернете, можно будет услышать на столичном концерте в клубе CDK МАИ 23 сентября - в день физического релиза пластинки, рассказал в интервью РИА Новости лидер коллектива Борис Гребенщиков .

Еще год назад в рамках небольшого тура по городам России, Украины и Армении "Аквариум" уже представлял публике несколько песен из нового альбома, но тогда еще даже сам Гребенщиков затруднялся сказать, объединятся ли они в одну пластинку.

"Я человек очень опытный и суеверный. Суеверный в каком смысле: я знаю, что лучше не говорить о каком-то деле, пока оно не будет закончено. Поэтому, естественно, я на все вопросы отвечал общими рассуждениями о том, что теперь все слушают по-другому. Я просто ждал. Мы работаем над альбомом уже больше года, поэтому я ждал, когда получится то, что должно получиться. Из почти 20-ти песен осталось только восемь", - рассказал музыкант.

Он подчеркнул, что в пластинку войдут только новые песни, еще не издававшиеся раньше.

Что касается названия альбома, то, по словам Гребенщикова, "оно имеет отношение к месту, где находятся архангелы, а все остальное - уже дело каждого решать самому".

Будущий столичный концерт лидер "Аквариума" не позиционирует как презентацию пластинки, хоть и состоится он в день релиза "Архангельска".

"Он не будет презентацией, но мы на концерте будем играть песни из нового альбома. То есть концерт будет не для того, чтобы представить новый альбом. Альбом уже есть. Но мы будем играть большую часть альбома, может быть, даже весь. Я не знаю такого слова, как "презентация". В Нью-Йорке мы играли песни из нового альбома на концерте, посвященном дню рождения моего знакомого философа Шри Чинмоя", - объяснил он.

В Москве "Аквариум" сыграет не только с музыкантами основного состава, но и ирландскими коллегами.

"Дело в том, что "Аквариум" этого сентября включает в себя нашего обычного флейтиста Брайана Финнегана, который из Ирландии, и еще одного ирландца, с которым мы записывали этот альбом, великолепного нашего ударника по имени Лиан Брэдли. Ну и басиста Сашу Титова, который тоже теперь гражданин Соединенного Королевства", - поделился собеседник агентства.

Кроме того, Гребенщиков рассказал, что в будущем году его группа в честь своего 40-летия планирует играть значительно чаще, чем обычно.

"Там, то ли 400 лет, то ли 4000 - я сам уже запутался. Мы по этому поводу собираемся много играть по России и за ее пределами. Может быть, даже больше будем играть. У нас есть что показывать. Еще будет интересный состав к тому времени", - пообещал лидер группы.

Состав участников созданной в 1972 году группы "Аквариум" за почти четыре десятка лет существования неоднократно менялся, и только Гребенщиков остается бессменным лидером коллектива с самого момента основания. Дискография "Аквариума" насчитывает почти три десятка альбомов, если не считать концертники и сайд-проекты участников коллектива.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1111 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире