Выпускники вуза совершили аферу на 8 млрд рублей

Выпускники вуза совершили аферу на 8 млрд рублей

В стране и миреПроисшествия
Трое выпускников экономического вуза Ставрополя провернули аферу на восемь миллиардов рублей. Молодые специалисты занимались отмыванием денег через подставные фирмы.

Молодые люди зарегистрировали на подставных лиц фирмы, с помощью которых по подложным документам проводили через банки огромные суммы денег. С каждого перевода аферисты удерживали комиссию в размере не менее 1%. В результате незаконной деятельности махинаторов в теневую экономику ушло более восьми миллиардов рублей.

"Следствие полагает, что по подложным документам молодые люди зарегистрировали в УФСН РФ по Ставропольскому краю 15 обществ с ограниченной ответственностью, после чего стали привлекать клиентов - различных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, заинтересованных в сокрытии от налогового контроля денежных средств", - рассказали Life News в пресс-службе МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Пока по делу проходят два молодых человека 24 и 22 лет и их 23-летняя подруга. Между тем в следственных органах не исключают, что в состав организованной преступной группы входили и другие люди, личности которых еще предстоит выяснить.

В отношении молодых специалистов возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная банковская деятельность". Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Как писали Дни.Ру, в марте этого года в Москве удалось задержать двоих мужчин, подозреваемых в незаконном обналичивании денежных средств с использованием поддельных банковских карт. Организатор преступной группы, имеющий юридическое образование, создал фиктивные фирмы, с помощью которых помогал организациям уклоняться от уплаты налогов. Сотрудниками таких фирм были "мертвые души" - граждане, утратившие ранее паспорта. За два года преступной деятельности злоумышленники успели заработать более 200 миллионов рублей, а ущерб государству составил свыше двух миллиардов рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1034 / сегодня: 1

Комментарии /1

00:0112-09-2011
 
ТТ
По закону то почти всё чисто, вроме подставных лиц...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире