Грызлов крадет идею конкурентов: приезжим надо сдавать тесты на знание русского языка

Грызлов крадет идею конкурентов: приезжим надо сдавать тесты на знание русского языка

В стране и миреВ стране
Риторику по поводу межнациональных отношений, оживившуюся с приближением выборов в Госдуму, перенял спикер Госдумы Борис Грызлов: он заявил, что настало время приезжим сдавать тесты на знание русского языка.

 Идея не нова и не принадлежит "Единой России". Примечательно лишь то, что Грызлов озвучил жесткий вариант: он хочет проверять на знание русского языка еще до въезда в Россию - в консульствах стран, откуда приезжают мигранты.


 "Около 10% населения России составляют мигранты, которые к нам приезжают, работают. Я считаю, что пришла пора принять закон об обязательности русского языка для того, чтобы, въезжая в Россию, получить право на работу", - заявил он в интервью программе "Вести в субботу", вышедшей в дальневосточном эфире телеканала "Россия".

 По его мнению, "только зная русский язык можно, во-первых, почитать наши законы и быть правопослушными и защищенными гражданами, потому что закон нас не только обязывает, но и защищает", цитирует "Интерфакс".

 "Поэтому думаю, что такая инициатива будет воплощена в проект закона об обязательности знания русского языка, - сказал он. - Экзамен будет представлять определенный тест, сдав который можно будет получить право на работу в России. Думаю, что прием этих тестов - это работа консульств, которые находятся в тех странах (откуда приезжают мигранты)".

 Межнациональный вопрос остро обсуждается в последнее время политиками, включая и главу государства Дмитрия Медведева, который решил построить в России "общество внутренней гармонии". А пока гармонии нет, дал указание: "Тот, кто, прибывая на новое место жительство, ведет себя неподобающим образом или совершает преступления, должен быть наказан", - заявил президент, но тут же подчеркнул, что в равной степени наказания заслуживает тот, "кто ущемляет права меньшинств".

 Острым выступлением по "русскому вопросу" отметился и постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, заявивший, что России следует отказаться от идей мультикультурализма и толерантности. СМИ тут же истолковали это как возвращение постпреда в российскую политику, на что Рогозин заявил, что и не уходил никуда.

Экзамен по русскому языку как иностранному

 Тема незнания русского языка давно беспокоит политиков - и перед выборами все острее. Сейчас экзамен по русскому языку сдают лишь при получении российского гражданства.

 А предложения экзаменовать иммигрантов "на дальних подступах" звучат уже давно. Так, в Совете Федерации в 2008 году подготовили проект поправок в закон "О правовом положении иностранных граждан", который предлагает ввести экзамен для мигрантов по русскому языку для получения разрешения на работу и проживания в России. Другой вариант предполагал тестирование при получении вида на жительство в России.

 В 2011 году идею возродила "Справедливая Россия" - лидер московского отделения партии Александр Агеев хотел ввести тестирование на знание русского языка и истории России. Правда, предложил довольно громоздкую схему - обучение должно осуществляться в "специальных центрах для желающих выехать на работу в РФ".

 В Совфеде предлагали сделать проще - включить сертификат о знании русского языка в список обязательных документов для получения разрешения на временное проживание и вида на жительство. Документ можно получить уже в России (предполагалось, что форму определит Правительство РФ отдельным указом), а за основу самого экзамена для мигрантов планируется взять программу ТРКИ (тестирование по русскому языку как иностранному). Она, аналогично американскому экзамену TOEFL, предусматривает шесть уровней владения русским - от "элементарного" до "свободного". Мигранту достаточно будет получить сертификат об элементарном владении русским языком (словарный запас примерно из 780 слов), что позволяет разговаривать на бытовом уровне, понимать требования техники безопасности при устройстве на работу и общаться с правоохранительными органами.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1059 / сегодня: 1

Комментарии /2

12:5212-09-2011
 
Котафей Котафеевич
Гм...судя по отчетам принимавших ЕГЭ...русский язык не знает большой процент изучавших его в средней школе. А тут хотят трудовых мигрантов озадачить... Те кто на зароботки едет может и не знать-он "work"-турист . А вот те кто жить тут собираются поневоле выучат. Эта идея- просто вежливая форма "идите на х"...и одновременно способ заработать... Будет нии разрабатывать Тест. Будут печатать бланки, чинуши будут долго обсуждать и кататься по всем странам(в Швейцарию например ) с консультациями. Кроме того ...взятки собирать..как без этого... А принесенные деньги за возможность сдать тест тырить. В итоге это "инновация" ничего толком не изменив станет просто кармушкой...

15:5113-09-2011
 
Котафей, опять "гмыкаешь" ниочём?
Ты, если не в теме, то бред то не неси! Те, кто жить здесь собираются (и уже живут!) никак не учат! Ни сами, ни "поневоле"! Про школы Московские в курсе? Детки ПОСТОЯННО живущих гастарбайтеров язык не знают и знать не хотят! Другое дело, да, как и все - эта инициатива если и воплотится, то станет очередным способом "законных поборов" с приезжих, это точно.

P.S. Ты сам то, нерусский, чтоли? "кАрмушкой", "нии"?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире