Для полета на Марс придется заменить органы космонавтов на искусственные, предупреждает ученый

Для полета на Марс придется заменить органы космонавтов на искусственные, предупреждает ученый

В стране и миреНаука и техника
Космонавтам, которые отправятся на Марс, придется удалить или заменить на искусственные некоторые органы, чтобы защитить их от негативного влияния радиации и тяжелых заряженных частиц, сообщил "Интерфаксу" заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Вячеслав Шуршаков.

"Человек, как вид, сформировался на Земле, поэтому для дальних космических полетов он не подготовлен всем ходом своей эволюции. Для полетов к другим планетам, как бы это грешно ни казалось, организм человека следует немного доработать, усовершенствовать. У человека есть критические органы, наиболее подверженные влиянию радиации, которые перед полетом на Марс следует удалить, заменить искусственными", - сказал ученый.

 По его словам, обыденным в современном мире стала установка имплантатов на место вырванных зубов. Для участников длительных межпланетных полетов в будущем таким же естественным станет операция, например, на глазах и на мозге. "Если в случае попадания высокоэнергетических частиц в кристаллик глаза у космонавта возникнет катаракта, так может перед полетом заменить космонавту хрусталик на искусственный?", - задается вопросом Шуршаков.

 Еще одна особо чувствительная зона, которую может повредить попадание высокоэнергетической частицы, находится в мозге. Нарушение работы этой зоны может привести к развитию у космонавта болезни Альцгеймера. "Единственная страна, в которой лечат от этой болезни, это Япония. Там врачи научились иглой удалять подверженный риску участок мозга", - сказал ученый.

 Возможно, выявятся и другие болезни и повреждения организма, к которым приводит влияние тяжелых заряженных частиц, но для этого требуются дополнительные исследования. "До конца влияние тяжелых заряженных частиц на психику, на физическое состояние организма не исследовано", - говорит ученый.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1029 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире