Операция "Безопасная печь"

Операция "Безопасная печь"

Местные новостиЖизнь
Некоторые хозяева частных домов, топившие печи день проведения операции, завидев шумную делегацию пожарных, старались отсиживаться дома, не подавать «признаков жизни».

 С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода активизировалась профилактическая работа дежурных подразделений Новокузнецкого гарнизона пожарной охраны по предупреждению пожаров в жилом секторе по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электрообогревающих бытовых приборов. Так в среду, 14 сентября 2011г., в Куйбышевском районе прошла операция «Безопасная печь». Бойцы ПЧ-3 ОФПС-11 и сотрудники городского управления «Защита населения и территорий» провели рейд по индивидуальному жилью.

Массив из деревянных полувековых домиков, карабкающихся на г.Соколиную, профилактическая группа «брала приступом» в течении нескольких часов. Некоторые хозяева, топившие печи в этот день, завидев шумную делегацию, старались отсиживаться дома, не подавать «признаков жизни». Видно им было что скрывать от пожарных. В основном на контакт шли пенсионеры, которые словоохотливо и просто объясняли про соблюдение пожарной безопасности в своих усадьбах. И про складирование золы, и про побелку печи и дымохода, и даже про предтопочный железный лист говорили. Но были и такие хозяйские дворы, где все было захламлено мусором. Таким хозяевам участники рейда указали на недостатки и грубейшие нарушения правил пожарной безопасности, обязали устранить замечания в срок. Проводя беседы по началу отопительного сезона бойцы дежурного караула не забывали напоминать жителям ул.Прудовой и Рабочей о содержании территорий вблизи своих усадьб в надлежащем для проезда автотранспорта состояние. Впереди зима со своими огненными неожиданностями и от очищенных проездов и проулков во многом зависит своевременное прибытие машин экстренных служб на тревожные вызовы. Это и многое другое из рекомендуемых мер безопасности помогала усвоить жителям жилого массива на горе Соколиной громкоговорящая установка на автомобиле «Патриот». А памятки с наглядными картинками безопасного обслуживания отопительных печей и электрокаминов дополнили эти знания.
С начала года в г.Новокузнецке и Новокузнецком районе произошло 385 пожаров. Больше всего огненная стихия «похозяйничала» в жилом секторе: огнем уничтожено или частично повреждено 87 частных домов, 35 коммунальных квартир и 21 надворная постройка. Всего же бойцы Новокузнецкого гарнизона пожарной охраны выезжали на тревожные сигналы 3 295 раз.

 

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ПОЖАРОВ В ЖИЛЬЕ -
соблюдайте правила пожарной безопасности
при эксплуатации электрооборудования:

 

 

- не эксплуатируйте электропровода и кабели с поврежденной изоляцией и оголенными проводами;
- не перегружайте электросеть, не включайте в одну электророзетку несколько потребителей;
- не пользуйтесь самодельными и неисправными электроприборами;
- в предохранителях электросчетчиков используйте только заводские плавкие вставки.

ПОМНИТЕ! ВОВРЕМЯ ОБНАРУЖЕННЫЙ ПОЖАР, БЫСТРОЕ И ЧЕТКОЕ СООБЩЕНИЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ, ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЫЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ДО ПРИБЫТИЯ ПОЖАРНЫХ ПОЗВОЛЯТ ИЗБЕЖАТЬ САМЫХ ХУДШИХ ПОСЛЕДСТВИЙ!

 

В случае пожара звоните по телефону - 01
С мобильного телефона набирайте номер - 011

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба 11 отряда ФПС
ИА "Город Nовостей"

всего: 1599 / сегодня: 1

Комментарии /5

18:0215-09-2011
 
Бывалый
Единственная честная и оперативная служба в России это пожарные!

19:2615-09-2011
 
третьеклассник
Некоторые хозяева частных домов, топившие печи день проведения операции...Сити-N! Букву В пропустили ....топившие печи В день проведения.....

21:4815-09-2011
 
третьеклассник
20:54 Что тебя заставило написать подобного рода комментарий?Только выставил напоказ непроходимую тупость.)))))

22:4815-09-2011
 
КОКС
20:54 спрячься откуда выполз....

07:5916-09-2011
 
основная причина пожаров - курение под парами этанола.
ТРЕЗВОСТЬ - РУССКОМУ НАРОДУ!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости