В результате тройного теракта в Тайланде пострадали более 60 человек

В результате тройного теракта в Тайланде пострадали более 60 человек

В стране и миреПроисшествия

Сразу три взрыва прогремели в тайском туристическом городке Сунгай Колок недалеко от границы с Малайзией в пятницу, 16 сентября. В результате как минимум три человека погибли, еще не менее 60 получили ранения.

Первый взрыв произошел у здания общественной организации, представляющей интересы китайской диаспоры, сообщает телеканал «Аль-Джазира». Террористы заложили бомбу в припаркованный поблизости мотоцикл. Также заминированные мотоцикл и автомобиль взорвались позже у двух гостиниц на оживленной улице, богатой увеселительными заведениями. Пока ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственности за эту акцию.

Взрывы прогремели через несколько часов после того, как было совершено нападение на мечеть в провинции Яла. Предположительно четверо местных сепаратистов, ворвались в здание мечети и застрелили одного полицейского и гражданского, после чего скрылись.

В южных провинциях Тайланда, несмотря на мощное военное присутствие федеральных властей, сильно влияние экстремистских группировок — в прошлом веке здесь был независимый султанат, который позже вошел в состав буддистского Тайланда. Однако теракты и вылазки сепаратистов направлены, как правило, против не мусульманского населения. Исключения составляют лишь расправы над теми, кого уличили в сотрудничестве с властями.

Активные действия местные экстремисты начали на юге Тайланда в 2004 году. С тех пор в регионе погибли более 4700 человек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1133 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире