Подсолнухи не оправдали надежд на помощь в ликвидации последствий аварии на "Фукусиме-1"

Подсолнухи не оправдали надежд на помощь в ликвидации последствий аварии на "Фукусиме-1"

В стране и миреПроисшествия
Семена подсолнухов, которые в большом количестве были посажены в землю близ АЭС "Фукусима-1" в середине лета, и на которые японское правительство возлагало большие надежды в деле ликвидации последствий аварии, оказались "практически бесполезными"

Семена подсолнухов, которые в большом количестве были посажены в землю близ АЭС "Фукусима-1" в середине лета, и на которые японское правительство возлагало большие надежды в деле ликвидации последствий аварии, оказались "практически бесполезными".

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в опубликованном заявлении Министерства сельского, лесного и рыболовного хозяйства Японии.

"Мы рассчитывали на то, что семена подсолнечника будут впитывать значительную часть радиоактивного цезия, который находится в почве близ АЭС "Фукусима-1", но наши надежды не оправдались, - отмечается в документе.

Согласно нашим исследованиям, только 0,05% цезия было поглощено за прошедшее с начала эксперимента время, поэтому мы никак не можем полагаться на данный метод".

Подсолнухи оказались неэффективными "поглотителями радиации", в первую очередь, из-за того, что их семена прорастают на глубину больше одного метра, тогда как основная доля радиоактивного цезия содержится в первых 2,5 см почвы.

Министерство подчеркивает, что метод "срезания" верхних слоев зараженной почвы с последующим помещением их в специальные хранилища "оказался куда более действенным", хотя и является весьма дорогостоящей процедурой.

Однако главная проблема заключается в том, что с каждым днем цезий проникает все глубже в почву и впитывается в нее все сильнее, затрудняя и без того сложный и трудоемкий процесс ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1406 / сегодня: 1

Комментарии /3

12:3719-09-2011
 
Читатель

нужно было картошку сажать!

14:4219-09-2011
 
папоротник против радиации

00:2620-09-2011
 
typhoonzsmk
А теперь - ОДУВАНЧИКИ!
или нет, лучше натренировать много-много японских колдунов!
И подождать еще год.
Или уже достать мозг из хентая и подумать о будущем

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире