Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы

В стране и миреВ стране
Праздник установлен Церковью в IV веке и является первым двунадесятым праздником церковного года, ибо по старому стилю церковный год начинается 1 сентября.

Об обстоятельствах, связанных с этим событием, поведало нам Предание.

В небольшом галилейском городе Назарете жила престарелая супружеская пара — Иоаким и Анна. Оба супруга были праведны и благочестивы. Святые супруги Иоаким и Анна долгое время были бездетны и плакали о том, что у них нет детей. Однажды Иоаким в большой праздник принес в Иерусалимский храм дары Господу Богу. Но священник не захотел принять даров Иоакима, потому что он был бездетен, а дети считались благословением Божиим.

Тем временем жена его, бывшая дома, тоже услышала, что первосвященник в храме отказался принять их дары из-за бездетности. Она узнала также, что муж ее, скорбя и плача, ушел в пустыню, и сама заплакала. Анна пошла в свой сад, села под лавровым деревом, вздохнула и, взглянув на небо полными слез глазами, заметила вверху, на дереве, гнездо, в котором пищали маленькие птенцы. «Даже птицы имеют детей, а у нас нет такого утешения в старости», — подумала Анна.

Внезапно ей явился ангел Господень. Он сказал: «Ты зачнешь и родишь Дочь, благословенную, превыше всех. Через Нее получат благословение Божие и все земные народы. Через Нее будет дано всем людям Спасение. Имя Ей будет Мария».

В то же самое время ангел явился в пустыне и Иоакиму. Он сказал: «Иоаким! Бог услышал твою молитву, и Он благоволит даровать тебе Свою благодать. Твоя жена Анна зачнет и родит тебе Дочь, которая будет радостью для всего мира. Вот тебе знак, что я говорю тебе правду: иди к храму в Иерусалим, и там, у Золотых ворот, найдешь свою супругу Анну, которой я сказал то же самое».

Удивленный Иоаким, благодаря всем сердцем Бога, с радостью поспешно отправился в Иерусалим, к храму. Там, как сказал ему ангел, он увидел Анну, молящуюся Богу у Золотых ворот, и рассказал ей об ангеле. Она также рассказала мужу обо всем, что видела и слышала о рождении Дочери. Помолившись Господу и поклонившись Ему в храме, супруги вернулись домой.

Через девять месяцев у Анны родилась Дочь, чистейшая и благословеннейшая. Выше всего, что было когда-нибудь создано, начало нашего спасения, наша заступница пред Богом. О рождестве Ее радовались небо и земля. По случаю Ее рождения Иоаким принес Богу большие дары и жертвы, получил благословение первосвященника, священников и всех людей за то, что удостоился благословения Божия. Потом он устроил в своем доме большой пир, и все веселились и славили Бога.

Святая Церковь справедливо называет Иоакима и Анну Богоотцами, потому что от Пресвятой их Дочери девы Марии родился Иисус Христос.

Католическая церковь празднует Рождество Божьей Матери 8 сентября.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1305 / сегодня: 3

Комментарии /16

15:5921-09-2011
 
Православный ты мне когда на вопросы ответишь?

16:0021-09-2011
 
Кирилл 1
В какой связи, православный, Русскость (Русский люд) находится в приклонении перед богом – евреем (Яхве, Иегова) Почему православные считаются русскими, но они фанатичные поклонники Еврейской мифологии? Никакой связи между Русскостью и православием НЕТ. А ведь крещение Руси происходило насильственно, не обьясняя причин и сути вероисповедания, было затолкано в речку, избито, и насильно крещено население Руси. Само же сопротивление хрестиансту на Руси происходило достаточно долго и в Новгород, Суздаль хрестианство приносилось только на конце факела и меча!

16:0021-09-2011
 
Кирилл 2
Говоря о православии как о носителе морали нужно считать не слова, а трупы. И если вспомнить какое количество религиозных воин, трупов, крови, ненависти к иноверцам сгенерировала христианская мораль то мы поймем что они не далеко ушли от немецкого фашизма. У церкви никогда ничего своего не было. Церковь – это нахлебник государства. Ответь православный что церковь и православия сделали хорошего? Это аппарат откачки денег у народа и государства. Какие есть доказательства того что бородатые ребята (попы) ты и другие православные представляют интересы сверхъестественного существа (Иешуа).

16:0121-09-2011
 
Кирилл 3
Почему в основе православия лежит чудовищная по своей жестокости догматика? Почему в православие проповедует нетерпимость к иноверию и чужому иному мнению? Почему в православии канонизированы люди которые отличились особой жестокостью и особой ненавистью к оппонентам? (Метрополи Геннадий Новгородский - который уничтожал «Ересь Жидовствующую», Кирилл Александрийский - по его приказу убили Гипатию, женщину математика которая отказалась креститься.)

16:0121-09-2011
 
Кирилл 4
Церковь – это коммерческий проект у которого есть две основные цели это ДЕНЬГИ И ВЛАСТЬ. Корпорация РПЦ очень хочет увеличить свою коммерческую сферу, хотят вовлечь максимальное количество людей в процесс купли продажи свечек и своих сомнительных ритуалов и религиозных услуг. Это закономерно, т.к. всякий бизнес считает своим долгом расти. Меня пугает что РПЦ лезет в мирскую жизнь создает и навязывает свои моральные ценности, со ссылкой на мифы из библии, создает свой дресс код и т.п. Ведь православие – это всего лишь хобби! Такое же как футбол, разведение кактусов, анимэшники или вышивание бисером. Но чем отличается православие от вышеперечисленных хобби, тем что православные считают не православных заблуждающимися и заплутавшими душами.

16:0121-09-2011
 
Кирилл 5
И последнее: Православный, ты веришь что еврейская женщина забеременела от непорочного зачатия и родила посланника мифического существа – еврея, в последствии которого убил свой народ, потом его труп закрыли в пещере, а через 3 дня он взлетел на небеса, но обещал вернуться в новом пришествии? – ты в этот бред веришь??? Такое только наркоман мог придумать, т.к. этого вообще не возможно mail

16:0221-09-2011
 
Православный и его коллеги по вере, ответте мне агностику!

17:1121-09-2011
 
Читатель
С Праздником братья православные! Храни нас всех Матушка Богородица.

Кирилл, я не тот у кого ты спрашиваешь. Если тебе интересно, то можешь свои заблуждения развеять тут: kuraev. ru форум.

17:2921-09-2011
 
Кирилл
А тебе самому не странно то, что я "отдаленно" )) знающий все догматику вашу, задаю очевидные вопросы, которые беру в истории православия и христианства? А ты веришь в то в чем вообще не разбираешься((( Ты мне не можешь на элементарные вопросы ответить по ТВОЕЙ ВЕРЕ! Как так?

Не надо вестись на любой противоречивый бред, я тоже могу верить в Русалок допустим Ахах, молиться русалкам, уповать на них... Им не надо храмы строить, рясы покупать, часы за 3000 баксов дарить, на Лэндроверах возить с охраной и гайцами (Как попа Кирилла патриарха) Русалки не устраивают рейдерских захватов недвижимости, они не лезут в мирскую жизнь, в бизнесс, политику, они не диктуют дресс код и не навязывают своих ценностей, как делают это попы(((

Задумайся в какие сказки и бредни ты веришь! Изучи хотябы что к чему! И кстати, красавчик, от ответов легко ушел))) я думал ты рахбираешься в том во что веришь ;)

17:4321-09-2011
 
для 17:11
Ты доказал один из моих вопросов кстати своим комментарием)) Ты написал "заблуждения развеять" ))) Это ведь и есть нетерпимость к "иноверным"))) Ты не можешь ответить на мои вопросы но уверенно заявляешь, что мои вопросы - основанные на фактах истории православия и христианства - заблуждения???

Уважаемый собеседник, я еще раз повторюсь, хоть поинтересуйтесь тем во что вы верите ;)

P/S/ Кураева конечно знаю))) Кураев как и Охлабыстин - классные пиарщики и поп звезды))) Он несет в своих разговорах столько ереси и противоречий, что помоему сам не понимает про что говорит иной раз (((

21:1321-09-2011
 
атеист
Вообще-то начальнйо нашей религией было язычество как в Римской Империи , но может православие показалось кому-то проще.Хотя сегодня истинный бог -Бенджамин Франклин , т.к. его и только его хотят иметь в своём кармане люди !

21:3121-09-2011
 
кирилу
если сведущ, то поведай символ иконы - кто изображён?

22:1221-09-2011
 
хари криша, хари кришна, хари хари хари...
.

23:4821-09-2011
 
Для 21:31 От Кирилла
Кирилл - с 2мя "Л" пишется и с большой буквы! На рисунке выше (JPG) изображена "Феодоровская" икона Богородица и Иисус Моисеевич Христос
Да кто-нибудь ответте мне на мои вопросы которые я выше написал?

Где вы знатоки "православные"? Я невразумляю некоторые моменты, выше приведены исторические факты! Кто мне объяснит...

09:2922-09-2011
 
Упырь
Кирилл, бесполезно верующих заставить не верить, а знать. Им проще на все вопросы находить единственный ответ: "На всё воля божья!". А верхам ведущееся стадо за одной морковкой всегда удобнее, чем те, кто задаёт вопросы.

А, да, есть ещё второй ответ на все твои вопросы - "сам дурак".

10:1622-09-2011
 
Читатель
РОССИЯ - ТЫ ДЕГРАДИРУЕШЬ!!!!!!!!!! Лучше бы тебя разделили по всем странам, твоя нация, твой народ тебя же поругает, РОССИЯ.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире