Румыния объявила Голландии «тюльпановую войну»

Румыния объявила Голландии «тюльпановую войну»

В стране и миреПолитика
Бухарест мстит за отказ Нидерландов принять румын в Шенген.

Румыния задерживает на границе огромные партии голландских тюльпанов, производители цветов терпят колоссальные убытки. В Гааге не сомневаются: Бухарест через голландский цветочный импорт мстит Нидерландам за заперт на вступление Румынии в Шенгенскую зону, пишет итальянская газета La Repubblica (перевод Инопресса.ру).

«На протяжении веков между европейскими странами велись настоящие войны: за независимость или империалистические, освободительные или ненужные массовые кровавые убийства. Объединенная Европа, несмотря на перипетии, связанные с евро, живет в мире. Но войны можно вести при помощи цветов», – пишет издание.

«В эти дни «новая» и «старая» Европа противостоят друг другу в цветочной войне: тюльпаны богатейшей Голландии систематически задерживаются или отправляются назад на границе нового демократического государства, члена ЕС и НАТО, хаотичной, но динамичной Румынии. Нет погибших, нет вдов, только тонны увядших цветов и огромные убытки цветочной промышленности. И ничто не говорит о близком перемирии», – отмечает издание.

«Мы направили большое количество клубней в наши научные лаборатории для проведения анализа», – поясняет офицер румынской пограничной службы Сорин Сирти. Румыны говорят, что цветы заражены опасными бактериями. В Гааге министры и парламентарии в растерянности: «Они наносят удар по символу нашей страны, они нарушают европейские соглашения и нормы», – говорит депутат Эстер де Ланж, цитируемый газетой.

Одна из крупнейшей румынских газет Adevărul изложила свою версию происходящего: бактерии или нет, но это ответная мера за жесткое голландское «нет» вступлению новой Румынии в европейское Шенгенское пространство, напоминает итальянское издание. «Мы не хотим румын, – как-то заявил голландский министр по вопросам иммиграции Герт Лирз. – Румыния и Болгария делают слишком мало в сфере борьбы с коррупцией».
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ксения Самойлова
nr2.ru

всего: 1149 / сегодня: 1

Комментарии /2

11:3622-09-2011
 
"Жорик, что ты говоришь, щас тебе шенген придут сделают, все закроют" "Наша Раша"(с)

12:2522-09-2011
 
.
У Г.Онищенко опыт переняли? :)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире