Россиянам пообещали рост зарплат

Россиянам пообещали рост зарплат

В стране и миреВ стране
В ближайшие несколько лет средний уровень зарплат в России достигнет 32 тысяч рублей. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин в рамках предвыборного съезда "Единой России".

Он отметил также, что для решения проблем безработицы нужно создавать качественно новые рабочие места.

"Безусловно, мы будем двигаться дальше по пути повышения заработной платы. Я думаю, что в ближайшие годы мы должны будем выйти на средний уровень по стране примерно в 32 тысячи. В ближайшие пару-тройку лет", - заявил Владимир Путин, выступая на заседании секции по вопросам социальной политики.

Глава правительства напомнил, что в период кризиса средняя зарплата по стране упала примерно до 19 тысяч рублей. "Но мы ее восстановили и постепенно наращиваем", - сказал премьер. По словам Путина, к концу 2011 года средний уровень зарплаты в России приблизится к 24 тысячам рублей.

Вместе с тем председатель правительства отметил, что рост зарплат не должен опережать рост производительности труда. "Мы часто вынуждены опережающими темпами поднимать зарплату, эти темпы опережают уровень роста производительности труда", - сказал Путин. "Здесь нужно действовать очень сбалансированно, грамотно, аккуратно, не нарушая баланс в экономической и социальной сферах", - цитирует премьера РИА Новости.

При этом Путин заявил, что увеличение государственных расходов должно проводиться осторожно, чтобы не вызвать всплеск инфляции. "Если инфляция будет большая, то тогда и ЖКХ будет расти, и цены будут расти в магазинах и так далее. Это палка о двух концах, не в полной мере, но, тем не менее, в значительной степени", - сказал глава правительства.

Глава партии коснулся в выступлении и проблемы безработицы. Он подчеркнул, что в период кризиса количество безработных достигло 7,1 миллиона человек, но его удалось сократить почти вдвое - до 4,6 миллиона человек. По словам Путина, это весьма существенно, однако нужно думать над дальнейшим сокращением числа безработных.

"Мы начали менять качество рабочих мест, нам не просто нужно ликвидировать безработицу, нам нужно менять именно качество, чтобы были другие новые рабочие места, более высококвалифицированные, лучше оплачиваемые, с лучшими условиями труда", - сказал премьер, подчеркнув, что отчасти это удалось сделать и в период кризиса. Путин напомнил, что среди программ по повышению занятости населения была программа, способствующая открытию своего дела, которой воспользовались "почти миллион человек".

Путин также подчеркнул, что необходимо повышать и мобильность населения, для чего нужно решать жилищные проблемы, "делать так, чтобы люди могли брать жилье в поднаем".

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике, первый заместитель секретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев отметил, что в Народной программе должны найти отражение предложения по повышению МРОТ и средней зарплаты бюджетников, сообщает пресс-служба партии "Единая Россия".

Зампред думского комитета по труду и социальной политике Фарида Гайнуллина считает, что в Народной программе должна быть прописана задача "увеличить зарплату бюджетников вдвое для специальностей низкой квалификации, для высококвалифицированных - выше, чем средняя зарплата по экономике региона". При объединении усилий Общероссийского народного фронта, партии, исполнительной власти такую задачу удастся решить, убеждена парламентарий.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1054 / сегодня: 1

Комментарии /9

10:1524-09-2011
 
ANDRYDRAW
значит зп в 10000 будет за счастье... раз премьер заикнулся об 32000 .... да и средний уровень как средняя температура в больнице

10:1724-09-2011
 
не верю ...
даже если зарплаты поднимут, то синхронно подорожает опять все ....

10:3124-09-2011
 
ANDRYDRAW
"Мы часто вынуждены опережающими темпами поднимать зарплату, эти темпы опережают уровень роста производительности труда", - сказал Путин. "Здесь нужно действовать очень сбалансированно, грамотно, аккуратно, не нарушая баланс в экономической и социальной сферах", - цитирует премьера РИА Новости.
не в курсе премьер наверно, что на западе при таких раскладах как у нас просто забастовки устраивают ...а у нас работают еще .... да и сложно производительность труда повышать условно на лесозаготовке, если ты с лучковой пилой, а рядом пилорама Кедр2 работает.....

10:3924-09-2011
 
Читатель
Фу, как банально. Зарплатэ...Кого же сейчас этим заманишь?
Надо было как минимум пообещать победить терроризм во всем мире (и на Луне) или объвить войну Китаю и безоговорочную капитуляцию последнего ))
А нет. Нужно было пообещать легализовать наркотики, нарезное огнестрельное оружие и упраздение всех гайцев с полицаями без альтернативы!!!
Вот это я понимаю - предвыборная программа!

12:4224-09-2011
 
Читатель
Ведь это всего лишь обещания,которые можно потом засунуть куда подальше,как обычно и как всегда.

15:1124-09-2011
 
Читатель
Тогда и пенсию надо увеличить до 70 процентов от зароботка где он работал а это металлурги ,шахтеры А то пенсию грех малую платят - толку что добавили в том году все подорожало даже долллар и то вверх полез плохая у нас экономика не туда деньги идут от государства Незря Кудрин предложил работать что тебя прямо из завода и на кладбище думайте люди!!!!!!!!

19:1724-09-2011
 
Котафей Котафеевич
Господа-товарищи! Вы поинтересуйтесь темпом инфляции,девальвации, обвалом на бирже в течении месяца и тогда до вас дойдет, что зарплату полюбому увеличат. Так как цены вырастут если их не индексировать будет "революция о которой так долго говорили большевики." При росте зарплат -покупательская способность ваша не вырастет.100% никто не наживется. (ну разве что те кто деньги печатает) Сейчас перед выборами -выкинут кучу наличности-и гипер инфляция съест ваши накопления, для тех кто давно в долгах разницы нету а кто копил деньги на что то серьезное вспомнят 1992год, 1998год ну и т.п. "черные понедельники-пятницы" Когда за проезд с вас попросят 50 руб в маршрутке в январе не удивляйтесь) Пенсионеров правда жалко. Да и полицейские никак не заметят свою "прибавку"

19:1824-09-2011
 
По словам Путина, к концу 2011 года средний уровень зарплаты в России приблизится к 24 тысячам рублей.
*ROFL**ROFL* Ну росстат то ему обеспечит такой рост !

20:0624-09-2011
 
Санёк
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники.....

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире