Загранпаспорта будут оформлять за 3 дня

Загранпаспорта будут оформлять за 3 дня

В стране и миреВ стране
Сроки оформления загранпаспортов для россиян могут быть сокращены до двух-трех дней.

Такое достижение станет возможным благодаря новой системе "электронное правительство", которая должна освободить граждан от бессмысленной беготни по инстанциям ради сбора необходимых бумаг.

Внедрению новой системы было посвящено совещание, прошедшее под руководством главы российского правительства Владимира Путина. Премьер отметил, что на федеральном уровне система заработает уже 1 октября нынешнего года, а к 1 июля 2012 года к ней должны подключиться все регионы и муниципалитеты.

"Забегая вперед и говоря о втором этапе, я приведу такой пример: запуск всего механизма, полноценная работа по межуровневому и межведомственному взаимодействию позволят сократить оформление загранпаспорта для населения с 30 до 2-3 дней с доставкой до "миллионников" России. То есть в 10-15 раз мы сделаем оформление документов более быстрым и цивилизованным", - сказал глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский на совещании у премьер-министра.

По словам Ромодановского, новая система несет в себе "серьезный антикоррупционный элемент". "Это элемент, который устраняет взаимодействие, контакты чиновника и населения, будет воспринят нашим населением, я думаю, с пониманием и благодарностью", - цитирует РИА Новости главу ФМС.

Напомним, система "электронное правительство" подразумевает, что учреждение, в которое обращается гражданин за какой-либо справкой или документом, отныне не имеет права перенаправлять человека за дополнительными бумагами, а само должно будет получить необходимую информацию и выдать окончательный документ.

"Наша базовая задача - обеспечить максимально удобное положение дел в этой сфере для граждан. Люди должны четко знать, что они могут требовать от чиновников и что чиновник, в свою очередь, вправе у них запросить. Все процедуры нужно делать простыми и понятными, а главное - выполняемыми в срок", - подчеркнул на совещании премьер Путин.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1088 / сегодня: 1

Комментарии /1

00:3327-09-2011
 
Тайга
Загранпаспорта будут оформлять за 3 дня
Оформлять может и будут, а выдавать?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире