"Цитадель" всё-таки пропустили на премию "Оскар"

"Цитадель" всё-таки пропустили на премию "Оскар"

В стране и миреШоу-бизнес
Фильм Никиты Михалкова "Цитадель" после скандала в российском оскаровском комитете и призывов Владимира Меньшова отозвать картину, оказался в окончательном списке на главную награду Американской киноакадемии, и будет соревноваться на попадание в лонг-лист с такими хитами, как "Пина" Вима Вендерса и "Прощение крови" Марка Джонсона.

Российская киноакадемия выбрала "Цитадель", отвергнув "Фауста" Сокурова и "Елену" Звягинцева и несмотря на то, что фильм Михалкова не имел успешного проката в России.

Разногласия в российском оскаровском комитете вызвали широкий резонанс даже в зарубежной прессе. Глава российского оскаровского комитета Владимир Меньшов настаивал на пересмотре кандидата практически до последнего момента - отправки картины в США.

"Цитадели" предстоит сразиться за внимание академиков с сильными конкурентами. Немцы выдвинули на присуждение премии "Пину" (Pina) Вима Вендерса, первый документальный фильм, снятый в 3D и уже успевший получить широкое признание публики.

От китайцев на статуэтку претендует режиссер Чжан Имоу (Zhang Yimou), трижды уже становившейся номинантом премии и не раз бравший награды берлинского, каннского и венецианского фестивалей. На этот раз Имоу послал в Америку фильм "Герои Нанкина" (Heroes of Nanking), ставший одним из самых дорогих китайских кинопроектов.

Новая картина Имоу уже была успешно показана в Торонто и имеет только один существенный недостаток - почти 40% картины снято на английском, тогда как, согласно правилам конкурса для иностранных фильмов, на "Оскар" могут быть номинированы фильмы только на родном языке (именно это правило - помешало выдвинуть русскому комитету "Фауста" Сокурова, снятого на немецком).

Албанцы отправили "Прощение крови" (The Forgiveness of Blood) Джошуа Марстона (Joshua Marston), чей первый фильм "Благословенная Мария" уже удостаивался "Оскара" и премии Берлинского фестиваля в 2004 году. В съемках новой картины кроме Албании принимали участие США, Дания и Италия, что породило споры при отправке картины. После того, как создатели решили, что в фильм все-таки будет выдвинут именно от Албании, "Прощение крови" вошло в список претендентов.

Фильм Валери Донзелл "Я объявляю войну" (La guerre est declaree) о трагедии молодой семьи, узнавшей, что у их маленького сына рак, представит Францию. Картина была показана в Каннах вне конкурсной программы и имела успех во французском прокате.

Норвегия сделала ставку на комедию - "Счастлива до безумия" (Sundance). В том числе свои кандидатуры выдвинули Италия, Испания, Бельгия и Турция. Единственной европейской страной отказавшейся от притязаний на главную премию американской академии оказалось королевство Люксембург, в котором вообще не часто снимают кино.

По мнению кинокритика Кирилла Разлогова фильм Михалкова не имеет шансов попасть в шорт-лист премии, а по словам противников выдвижения фильма, "Цитадель" непонятна без первой части дилогии "Утомленные солнцем 2".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1447 / сегодня: 1

Комментарии /5

13:2230-09-2011
 
дожили...
тотальная коррупция и кумовство во всех сферах жизни!
от подпольных казино с блатными мажориками на сытных местах, и далее, шагая наглыми тапками по кинематографу, - до воровства в муниципалитетах и ЖКХ

13:4830-09-2011
 
Читатель
когда же это кончится!

14:1330-09-2011
 
кинозритель
Никита отжигает! Сейчас наверняка обрабатывает оскаровский комитетс помощью брата Андрона. И потом заткнет пасть Меньшову.

15:5430-09-2011
 
Читатель
МиГалкову отступать некуда уже. Подозреваю, что он уже купил какое-нибудь призовое место. А когда будут известны результаты, он будет бегать и кричать на всех углах какой он гений, как народ-быдло не понимает его высокого искусства и какой Меньшов негодяй и т.п. А вообще МиГалков потрясающе эволюционизировал из талантливого человека в полную бездарность и сутяжника.

16:2530-09-2011
 
Читатель
Лучше бы фильм Звягинцева отправили

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире