Цены на топливо в Белоруссии подняли в восьмой раз за год

Цены на топливо в Белоруссии подняли в восьмой раз за год

В стране и миреВ мире
Власти Белоруссии приняли решения повысить розничные цены на топливо в стране с первого октября 2011 года примерно на 5%.

Теперь на местных АЗС один литр бензина АИ-92 стоит 0,63 доллара, АИ-95 — 0,68 доллара, дизельное топливо - 0,67 доллара, Н-80 - 0,60 доллара, передает РБК. Государственный энергетический концерн «Белнефтехим» сообщил, что пересмотр цен на нефтепродукты произошел в рамках постепенного уравнивания цен на товары в странах Таможенного союза. Стоит отметить, что этот рост цен на топливо в стране стал уже восьмым за 2011 год.

Кроме того, в концерне отметили, что рост стоимости нефтепродуктов связан с постановлением правления Национального банка Белоруссии от 7 сентября 2011 года N368 «О сделках купли-продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке». Этот документ предусматривает приобретение валюты для закупки нефтяного сырья НПЗ республики осуществляют на дополнительной торговой сессии Белорусской валютно-фондовой биржи по рыночному курсу.

Последнее повышение цен на топливо «Белнефтехим» осуществил всего две недели назад, 14 сентября. Рост стоимости не только нефтепродуктов, но и других товаров на белорусском рынке проводится на фоне уменьшения средней зарплаты по стране, которая за 2011 год снизилась с 468 долларов до 263.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1169 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:4502-10-2011
 
ANDRYDRAW
АИ-92 стоит 0,63 доллара , т.е на наши рубли примерно 20 рублей .... нормально это у них 8 повышение, а у нас типа повышений нет, но ценник выше все равно

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире