Политологи разочарованы внеплановым интервью Медведева

Политологи разочарованы внеплановым интервью Медведева

В стране и миреПерсона
Президенту РФ не получилось показать, что он политически самостоятелен.

Отодвинув программу «Спокойной ночи, малыши!» на 15 минут, российские федеральные телеканалы показали не запланированное ранее интервью с президентом России Дмитрием Медведевым, в котором тот объяснил, почему не станет баллотироваться на второй срок.

По мнению политологов, целью трансляции было утверждение Медведева как независимого самостоятельного политика, однако достичь этой цели удалось не вполне, передает Би-би-си.

Вечером в пятницу в ходе 25-минутного интервью Первому каналу, «России» и НТВ глава государства признался, что премьер-министр Владимир Путин – самый авторитетный политик страны, и его рейтинг «несколько выше», чем у президента, и этим объяснил свой добровольный отказ от второго президентского срока.

«Да, мне, конечно, приятно сознавать, что к действующему президенту сохраняется достаточно высокая степень доверия, он обладает приличным для нынешней ситуации избирательным рейтингом. Но, с другой стороны, я обращаю внимание на то, что премьер-министр Путин, безусловно, в настоящий момент самый авторитетный политик в нашей стране, и его рейтинг несколько выше», – сказал Медведев, добавив, что «почему-то об этом никто не говорит».

Говоря о большей популярности Путина, Дмитрий Медведев отметил, что рейтинг «должен принимать во внимание любой политик, если он хочет приносить пользу своей стране, а не толкаться локтями».

У Медведева не получилось показать, что он политически самостоятелен и что уступка Путину является его добровольной инициативой, полагает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин. С точки зрения эксперта, слова Медведева звучат не слишком убедительно – по понятным причинам.

«Есть много фактов относительно его торга с Путиным и его окружением, которые он не вправе называть. Проблема в том, что когда ты слишком много умалчиваешь и говоришь слишком искусственные вещи, то данным тезисам веры нет», – говорит политолог.

Павел Салин обращает внимание на то, что цель интервью была достаточно прозрачно обрисована Константином Эрнстом в конце беседы, отмечает Би-би-си.

«Я думаю, что мы лишили удовольствия ряд пикейных жилетов выдвигать свои версии, но для потенциальных избирателей Вы ответили, мне кажется, на важные вопросы, которые сейчас висели в воздухе», – сказал, прощаясь с президентом Медведевым, гендиректор Первого канала.

Как отмечает Павел Салин, это показывает, что реальной целью интервью было прекратить все рассуждения на тему того, как принималось решение тандема, кто выиграл, кто проиграл, и внедрить в общественное сознание ту версию, которую транслировал в интервью Медведев.

Салин считает неправдоподобными утверждения Медведева о том, что вопрос, кто будет баллотироваться, был решен еще несколько лет назад.

«Я полагаю, что активный торг проходил не до 2008 года, а сейчас – в августе и сентябре. Судя по некоторым признакам и слухам, согласование позиций производилось чуть ли не до ночи 24 сентября. В то же время президент заявляет, что все было решено заранее. Даже люди, не искушенные в политике, по каким-то шагам, жестам Путина и Медведева понимают, что торг шел в последние два месяца, и это стоило большого нервного напряжения им обоим», – говорит эксперт.

«Нельзя сравнивать политическую жизнь в России и Соединенных Штатах, поскольку это качественно разные феномены. Это как сравнивать яблоко и портфель».

В свою очередь член Научного совета Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко говорит, что просмотр выступления Медведева произвел на него тягостное впечатление.

«Доказать, что Медведев самостоятелен, у него не получилось. Впечатление было тягостное: было и его жалко, и себя жалко, что такой президент. Я не увидел ничего такого, что говорило бы, что это сильный политик, который имеет собственные ориентиры, цели, задачи. Политик, который готов за них бороться, который имеет принципиальное мнение. Это была тень, одним словом. Это была полная самодискредитация».

В начале интервью, объясняя отказ от открытой политической конкуренции между собой и Владимиром Путиным, Медведев сказал, что ни в одной стране мира политики, близкие по взглядам, не будут соперничать друг с другом. При этом президент России привел в пример американских демократов Барака Обаму и Хиллари Клинтон, заявив, что невозможно себе представить политическую борьбу между ними.

«Они оба из демократической партии, и они принимали решение исходя из того, кто способен принести лучший результат. Вот и мы такое решение приняли», – сказал Медведев.

В действительности решение о выдвижении кандидата в президенты США от демократической партии в 2008 году принималось в результате серии праймериз во всех американских штатах, в которых соперничество Хиллари Клинтон и Барака Обамы было весьма жестким.

Политолог Алексей Малашенко, впрочем, считает, что опыт Обамы и Клинтон в России в любом случае не применим.

«В принципе нельзя сравнивать политическую жизнь в России и Соединенных Штатах, поскольку это качественно разные феномены. Это как сравнивать яблоко и портфель», – сказал эксперт Русской службе Би-би-си.

«Любой политический деятель может «пролететь» на выборах, и его политическая сила. И в истории нашей страны, и в истории других стран это неоднократно случалось».

В беседе с гендиректором Первого канала Константином Эрнстом, главой ВГТРК Олегом Добродеевым и гендиректором НТВ Владимиром Кулистиковым Дмитрий Медведев впервые рассказал о том, почему он решил не участвовать в президентской гонке.

Медведев также заявил, что никакой предопределенности в исходе парламентских и президентских выборов в России, по его мнению, нет.

«Выбор осуществляется народом, и это не пустые слова, это абсолютно так. Любой политический деятель может «пролететь» на выборах, и его политическая сила. И в истории нашей страны, и в истории других стран это неоднократно случалось», – говорит российский президент.

«Никто ни от чего не застрахован, какая предопределенность?! Пусть люди решают, за кого голосовать, у кого больше авторитет. И только люди, только наши граждане способны расставить окончательные акценты, проголосовав за того или иного человека или ту или иную политическую силу или отвергнув ее. Вот это и есть демократия», – сказал Медведев.

Кудрин «пересидел» 24 сентября на съезде партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев объявил о выдвижении кандидатуры премьер-министра Владимира Путина на пост президента страны на выборах, которые состоятся в марте 2012 года. В свою очередь Путин предложил Медведеву возглавить будущее правительство.

«У нас не парламентская республика, а президентская. У нас президентское правительство, которое проводит президентский курс. Кто не согласен – в сторону».

Сразу после этого министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что не станет работать в правительстве Медведева из-за существенных разногласий с ним. После этого Дмитрий Медведев предложил Кудрину уйти в отставку, и тот Нажать после разговора с Путиным так и поступил.

В интервью Дмитрия Медведева спросили об отставке Кудрина. По словам российского президента, «случай с Алексеем Кудриным – это случай государственной дисциплины, и не более того».

Говоря о своих разногласиях с теперь уже бывшим главой минфина, Медведев заметил: «У нас не парламентская республика, а президентская. У нас президентское правительство, которое проводит президентский курс. Кто не согласен – в сторону».

Также, по мнению Медведева, Кудрин «несколько просто пересидел в этой должности, ему действительно, может быть, самому стало скучно».

В то же время российский президент считает, что «Алексей Кудрин – человек опытный, хороший специалист, он себе работу найдет и государству будет полезен».

Медведев также прокомментировал ситуацию вокруг партии «Правое дело». По его словам, «Правому делу», к сожалению, хронически не везет на ответственных лидеров, а «то, что произошло в последнее время, безусловно, ослабило партию».

Интервью Медведева не было объявлено заранее. Как заявила Наталья Тимакова, оно «не подменяет и не отменяет» телепрограмму с участием президента «Итоги года с Дмитрием Медведевым», которая выйдет в конце декабря.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1953 / сегодня: 1

Комментарии /2

11:4303-10-2011
 
избиратель
Дима - пацан! Изображает самостоятельность. Откуда она у него будет? Он что, пахал день и ночь на хозяйстве, пинал министров? Кудрина лягнул и то по указке - давно путе мешал, видно.

09:3604-10-2011
 
Dep3kuu
Админы, хоть бы лишние слова убрали...
"Дмитрий Медведев предложил Кудрину уйти в отставку, и тот Нажать после разговора с Путиным так и поступил." и т.п.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире