В космосе впервые нашли "земную" воду

В космосе впервые нашли "земную" воду

В стране и миреНаука и техника
Астрономы, работающие с телескопом "Гершель", впервые обнаружили на комете "земную" воду. Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводится на сайте ESA.

Известно, что во время формирования Земля была достаточно сухой - близость к Солнцу не позволяла пару замерзнуть в лед, который мог бы войти в состав молодой планеты. Таким образом океаны, покрывающие как минимум две трети поверхности нашей планеты, были принесены на Землю уже после ее формирования.

Главными кандидатами на роль переносчиков воды ученые всегда считали кометы. До последнего времени, однако, данные наблюдений противоречили этим предположениям - в кометном льду было слишком большое соотношение изотопов водорода дейтерия и протия как минимум в два раза превышало аналогичный показатель для земных океанов. Из-за этого, среди прочего, стали появляться гипотезы о том, что 90 процентов воды на Землю могли занести метеориты, а не кометы.

Объектом нового исследования выступала комета Хартли-2, открытая в 1986 году. Используя Гетеродинный датчик для излучения в дальнем инфракрасном диапазоне (по утверждению ученых, самый чувствительный инструмент для регистрации воды из доступных ученым сейчас), который установлен на космической обсерватории "Гершель", ученые смогли померить соотношение изотопов во льду кометы Хартли.

Оказалось, что это соотношение равно 1,61 на 10 в минус четвертой степени, в то время как для земной воды оно равно 1,59 на 10 в минус четвертой степени. Для сравнения аналогичное соотношения для пяти комет из облака Оорта составляло 2,96 на 10 в минус четвертой степени, а для типичных метеоритов-хондритов оно равно 1,4 на 10 в минус четвертой степени. По словам исследователей, это позволяет существенно расширить класс тел (комета Хартли-2 родом из пояса Койпера), которые ответственны за наличие на Земле океанов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1034 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире