Самый сильный с 1946 года метеоритный дождь смогут наблюдать жители России

Самый сильный с 1946 года метеоритный дождь смогут наблюдать жители России

В стране и миреНаука и техника
Сильный метеоритный дождь "прольется" в выходные на Северное полушарие - наблюдать это явление смогут и жители России.

Всплеск активности метеоритного потока Драконидов, порожденных кометой Джакобини-Циннера, предоставит жителям Северного полушария возможность в ночь на воскресенье, 9 октября, наблюдать тысячи метеоритов, сгорающих в плотных слоях атмосферы, сообщает "Интерфакс".

Полюбоваться явлением, которое происходит раз в несколько десятилетий, удастся жителям России от Урала до Сибири и Дальнего Востока, сообщил астроном-наблюдатель Томского планетария Евгений Парфенов. "Созвездие Дракона, откуда и вылетают метеоры, названные Драконидами, - это северное созвездие. Их можно наблюдать ежегодно, но их активность почти нулевая. Сейчас же ожидается всплеск активности из-за того, что комета, породившая метеоритный дождь, заходит в ближайшую точку своей орбиты", - сказал ученый.

Астрономы считают усиление активности метеоритного потока Драконид редким явлением - ранее оно наблюдалось в 1933 и 1946 годах. В ночь 9 октября все желающие могут наблюдать до тысячи метеоритов в час: это значит, что метеорит будет падать каждые три-четыре секунды.

Увидеть их можно будет невооруженным глазом, однако многое зависит от погоды. Наблюдать сгорание мелких твердых тел в плотных слоях атмосферы может помешать и луна, находящаяся в полной фазе.

Комета Джакобини - Циннера была открыта французским ученым М.Джакобини в созвездии Водолея 20 декабря 1900 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1268 / сегодня: 1

Комментарии /2

22:2208-10-2011
 
Читатель
а у нас тоже будет?

22:2208-10-2011
 
Читатель
а вообще хотелось бы посмотреть. Лично я никогда его не видел

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире