Народная артистка СССР Нина Сорокина скончалась в Москве на 70-м году жизни

Народная артистка СССР Нина Сорокина скончалась в Москве на 70-м году жизни

В стране и миреКультура
Народная артистка СССР Нина Сорокина скончалась сегодня днем в Москве после тяжелой болезни на 70-м году жизни.

Об этом сообщили ИТАР- ТАСС в пресс-службе Большого театра. Прославленному коллективу замечательная балерина отдала более 30 лет творческой деятельности.

Ее смертью потрясен друг и партнер по сцене народный артист СССР Борис Акимов. В интервью ИТАР-ТАСС он сказал, что Нина Ивановна была его первой партнершей на сцене Большого театра, куда он пришел после окончания хореографического училища. Вместе с ней он танцевал в балете "Асель" Владимира Власова по книге Чингиза Айтматова. "Мы замечательно работали и дружили не только во время репетиций спектаклей, но и в жизни. Нина была очень техничной, легкой и как бы воздушной балериной. И она дарила своим партнерам и зрителям радость от общения с большим искусством.

Нина Сорокина закончила хореографическое училище, под руководством замечательного педагога Софьи Головкиной, а потом совершенствовала мастерство у другого выдающегося мастера Марины Семеновой. В ее репертуаре были главные партии в балетах "Спящая красавица", "Лебединое озеро", "Щелкунчик" Чайковского, "Пламя Парижа" Асафьева, "Каменный цветок" Прокофьева. Она также снялась в телевизионных фильмах, поставленных по балетам "Озорные частушки" Щедрина и "Весна священная" Стравинского. Ее искусству аплодировали в десятках стран, и она становилась победителем нескольких международных конкурсов артистов балета, в том числе в Варне и Москве.

О времени и месте похорон будет сообщено позже.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1513 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире