Сегодня – Всемирный день психического здоровья

Сегодня – Всемирный день психического здоровья

В стране и миреВ мире
В наши дни на планете существуют более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями.

Сегодня, 10 октября, отмечается Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day), который был установлен в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health). К этому дню, как уточняет "Календарь праздников", издаются тематические журналы международных психиатрических организаций, рассылаются обращения в правительственные структуры и органы здравоохранения, призывающие принять участие в международном движении.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в наши дни на планете существуют более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. А в западных странах каждый седьмой человек является либо параноиком/шизофреником, либо подвержен депрессиям и алкоголизму.

Целью Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы.

Современная жизнь сама по себе располагает к стрессам: изменения в жизни политической, экономической, неурядицы на работе, да и просто поездка в общественном транспорте приводят к тому, что человек со своими стрессами начинает смиряться, а так и до депрессии недалеко.

Стрессы стали составляющей частью жизни современного человека. Люди борются с ними, не задумываясь о том, что нужно не бороться, а не допускать их, - подытоживает интернет-ресурс.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.


Комментарии /2

09:5410-10-2011
 
h ttp://shuum.ru/news/11503
«Человек-Петербург, извини, пожалуйста. Ты не мог бы забрать двух петербуржцев, известных, которые раньше разводили мосты в Ленинграде, а теперь разводят всю страну?» (с) Литвинов.

17:4910-10-2011
 
тигр
молодец

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире