Длинный год, короткие сутки

Длинный год, короткие сутки

В стране и миреНаука и техника
Вскоре после того, как Нептун в первый раз со времени своего открытия в 1846 году обернулся вокруг Солнца, ученым удалось рассчитать точную продолжительность дня на этой далекой планете, сообщает Space.com. Согласно расчетам Эриха Каркошки (Erich Karkoschka) из Аризонского университета (University of Arizona), США, длина суток на Нептуне составляет 15 часов, 57 минут и 59 секунд. Статья на эту тему была опубликована в сентябрьском номере журнала Icarus.

Нептун находится чрезвычайно далеко — в 4,5 млрд км от Солнца, что в 30 раз дальше, чем Земля. Толщина газовой оболочки вокруг Нептуна достигает нескольких тысяч километров — от пяти до восьми, по разным расчетам. В ее составе 80% водорода, 19% гелия и 1% метана. Метан хорошо рассеивает синие лучи, что придает Нептуну цвет, вполне соответствующий его «морскому» названию — синий со слабым зеленоватым оттенком. Толстый атмосферный слой сильно затрудняет наблюдение за планетой, так как невозможно увидеть ее поверхность и ориентироваться по рельефу планеты.

Каркошка изучил более 500 снимков Нептуна, сделанных орбитальным телескопом «Хаббл» (Hubble Space Telescope) в течение 20 лет. Ему удалось выделить на снимках две группы облаков, которые находят на одном и том же месте, а затем установить периодичность, с которой он видел эти облака на снимках. Затем Каркошка решил расширить базу исследования и использовал снимки, сделанные космическим аппаратом «Вояджер-2» (Voyager-2), пролетавшим мимо планеты в 1989 году. На этих снимках он нашел еще 6 дополнительных точек, на которые можно было ориентироваться.

Измерения, сделанные Каркошкой, позволят ученым лучше понять, как распределяет масса Нептуна. Если Нептун вращается быстро, это означает, что масса расположена ближе к центру планеты, чем считалось ранее. А это открытие, в свою очередь, может изменить общее представление о стандартной модели газообразных планет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1278 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире