Туберкулёз сдаёт позиции

Туберкулёз сдаёт позиции

В стране и миреВ мире
Кривая на графике заболеваемости туберкулёзом во всём мире за время наблюдений впервые пошла на спад, сообщает BBC со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Однако при этом в ООН предостерегают от чрезмерной эйфории и призывают к дальнейшим усилиям по борьбе с болезнью.

Смертность от туберкулёза также снизилась, причём наиболее серьёзных успехов удалось достичь в Китае (снижение почти на 80% за последние 20 лет), Бразилии, Кении и Танзании. В общем, если в 2003 г., на пике, в мире от туберкулёза умерло 1,8 млн человек, то в 2010 году — только 1,3 миллиона. «Это большой прогресс. Но не причина для удовлетворённости», — заявил в специальном обращении генсек ООН Пан Ги Мун.

«У слишком многих миллионов [людей] каждый год развивается туберкулёз, и слишком многие умирают. Я призываю оказать серьёзную и стабильную поддержку мерам по профилактике и лечению туберкулёза, особенно для жителей беднейших стран мира», — сказал генсек. По оценке ООН, на анти-туберкулёзные программы по всему миру в 2012 году будет не хватать $1 триллиона.

Туберкулёзом, опасной болезнью, поражающающей в основном лёгкие, инфицировано, согласно информации ВОЗ, около 2 млрд человек во всём мире. Несколько утешает то, что из них в год заболевает «всего» около 8 миллионов. В настоящее время туберкулез лечат антибиотиками, однако, они не дают 100%-ной гарантии от смертельного исхода.

Как писал «Вокруг света», неопровержимо доказана связь между туберкулёзом и курением. А именно, у курильщиков шансы заболеть в 2 раза выше по сравнению с некурящими.

Что же касается лечения, то недавно ученыё из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Albert Einstein College of Medicine) в Нью-Йорке, США, разработали новый перспективный метод. Его суть в том, чтобы «обмануть» болезнь с помощью генетически модифицированной бактерии, похожей на бактерию туберкулёза Mycobacterium tuberculosis.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1163 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире