Катастрофа продолжается

Катастрофа продолжается

В стране и миреПроисшествия
Капитан грузового корабля, напоровшегося неделю назад на риф у берегов Новой Зеландии, арестован, сообщает BBC News. Ему предъявлено обвинение в «управлении судном в манере, вызывающей неоправданную опасность или риск». По словам властей, утечка дизельного топлива, произошедшая из-за крушения корабля, является самым большой экологической катастрофой за несколько десятилетий. Теперь капитану грозит штраф в $7,8 тыс. или тюремное заключение на 1 год. Власти не исключают, что по мере расследования происшествия ему могут быть выдвинуты новые обвинения.

Напомним, что контейнерное судно под названием «Рена» (Rena), длина 236 м., путешествующее под флагом Либерии, напоролось на риф в 22 км от порта Тауранга. Это произошло в среду, а уже к пятнице стало ясно, что объем вытекшего топлива достаточно велик. Затем на море произошел шторм и с корабля в море упало около 70 контейнеров с грузами. Известно, что корабль перевозил 11 контейнеров, содержащих опасные материалы, в том числе ферросицилий, который воспламеняется при контакте с водой. Сообщается, что контейнеры с опасными грузами находятся на борту корабля и не упали в воду. Тем не менее есть вероятность того, что корабль расколется пополам, и тогда в воде окажутся все его грузы.

Во вторник правительство Новой Зеландии объявило, что объем дизельного топлива, вытекшего из корабля, составил примерно 350 тонн.

Это крушение сравнивают с выбросом нефти с нефтяного танкера «Эксон Вальдез» (Exxon Valdez) в 1989 году. Тогда у берегов Аляски в океан вылилось 262 тыс. баррелей нефти. Ситуация осложняется тем, что «Рена» находится гораздо ближе к берегу, поэтому опасность того, что дизельное топливо прибьет к берегу, и будет повреждена первозданная среда новозеландского побережья, гораздо выше.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1586 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире