Космический младенец

Космический младенец

В стране и миреНаука и техника
Учёные из Гавайского астрономического института (Hawaii's Institute for Astronomy), США, совместно с ирландскими коллегами, впервые подробно засняли рождение новой планеты в далёком космосе, сообщает агентство Associated Press. Снимки были представлены вчера на Центре космических полётов им. Годдарда (Goddard Space Flight Center in Maryland) NASA в штате Мэриленд. Статья о них появится в ближайшем номере Astrophysical Journal («Астрофизического журнала»).

Рождающаяся планета, названная астрономами LkCa 15, вращается вокруг звезды, чей возраст оценивается в 2 млн лет, и которая находится на расстоянии 450 световых лет от Земли. По-видмому, планета начала формироваться 50-100 тыс. лет назад; таким образом, она является самой молодой из всех, когда-либо наблюдавшихся учёными. Увидеть её удалось с помощью телескопа Кека (Keck telescopes) на вулкане Мауна-Кеа, на Гавайях.

«Нам повезло заметить объект в нужное время, — говорит Адам Крауз (Adam Kraus), ведущий автор исследования. — Мы видим молодую звезду, а вокруг неё диск, из которого, судя по всему, формируются планеты, и видим нечто как раз в его середине». Это открытие, говорит Крауз, позволит пролить свет на многие аспекты формирования планет, до сих пор малоизученные.

Напомним, совсем недавно с помощью орбитального телескопа NASA SDO (Solar Dynamics Observatory) удалось впервые подробно заснять другое космическое явление — гибель кометы, упавшей на Солнце. А в июне Европейская южная обсерватория (European Southern Observatory, ESO) в Чили получила уникальные и красивейшие снимки умирающей звезды Бетельгейзе из созвездия Ориона.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1129 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире