Американцы разработали идеальный парктроник

Американцы разработали идеальный парктроник

В стране и миреНаука и техника
Ученые из Университета Миннесоты в США сконструировали идеальный парктроник, о котором давно мечтают водители. Новая революционная разработка отличается высокой точностью и ничтожной ценой по сравнению с существующими аналогами. Если современное устройство обойдется более чем в1000 долларов, то вновь разработанное стоит около 10 долларов, пишет Amobil.ru.

Новизна сенсора в том, что он умеет регистрировать магнитное поле автомобиля. Устройство будет работать в совокупности с сонаром. Получая от него информацию, датчик сделает вывод, на каком точном расстоянии находится соседняя машина, сообщает РБК. В основе изобретения лежит тот факт, что каждое транспортное средство имеет собственное магнитное поле, основными источниками которого являются стальные элементы в шинах, в электрогенераторе, в системе кондиционирования воздуха, в колонках, компоненты двигателя.

Для измерения этого магнитного поля ученые использовали анизотропные магниторезистивные (AMR) датчики. Они содержат кремниевые чипы с толстым слоем сплава никель-железо и способны распознать изменения окружающих магнитных полей, создаваемых другими автомобилями. С приближением или удалением последних изменяется сопротивление никель-железного слоя датчиков, отмечает портал "За рулем".

Сейчас ряд автомобилей использует радиолокаторы или лазерные датчики для измерения расстояний. Однако эти датчики имеют два недостатка: они не могут измерять расстояния менее 1 метра, а цена типичного радиолокатора зачастую превышает 1 тысячу долларов. А AMR-датчики умеют фиксировать расстояние менее метра и стоят меньше 10 долларов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1113 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире