Кто же будет следующим после Каддафи?

Кто же будет следующим после Каддафи?

В стране и миреПолитика
Политологи принялись гадать, в какой точке мира реализуется ливийский сценарий и кто повторит судьбу Муаммара Каддафи

После того, как весь мир облетела новость о гибели (убийстве) сверженного ливийского лидера Муаммара Каддафи, вопрос, кто же будет следующим, стал звучать все чаще. Как в России, так и за рубежом политические эксперты стали прогнозировать, где на планете события начнут развиваться так же, как в Ливии, и кто будет следующим в списке свергнутых правителей.

Довольно пессимистически по этому поводу высказался депутат Государственной Думы РФ от КПРФ Вадим Соловьев. По его мнению, как пишет газета «Коммерсантъ», следующей станет любая страна, которая имеет «большие запасы энергоресурсов, – например, Иран, Сирия, Венесуэла или Нигерия».

«Для того, чтобы американская экономика работала, ей нужна дешевая нефть. А правительство США готово даже вести войны, чтобы ее получить. Они будут превращать порабощенные страны в Ирак: посадят там марионеточное правительство и отдадут страну на откуп нефтегазовым компаниям», – подчеркнул политик.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, в свою очередь, полагает: «На очереди – те, кто будет подавлять мирные демонстрации при помощи штурмовой авиации и артиллерии». По словам Маргелова, самоубийственная политика может «закопать» любого лидера.

Более конкретно по этому вопросу высказался президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский: «Конечно же, Сирия». «Если проследить тенденцию арабских революций, то можно увидеть, что убираются как раз диктаторы светского типа, с которыми хоть как-то можно договориться, пытаясь заменить их ваххабитами», – считает он. «А стоит за всем этим Саудовская Аравия, которая расширяет свое влияние и стремится к господству в регионе. И это крайне опасно, потому что за столом переговоров с радикалами ни о чем не получится договориться. Запад дряхлеет, исламский мир набирает силу, и вся цепочка арабских революций – следствие единой игры исламистов», – поделился своим мнением ученый.

В том же ключе ответил и Максим Рохмистров, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР: «На очереди – Сирия и Иран». «Почему-то в ходе арабских революций убирают именно тех лидеров, которые диктаторами не являются. Все, кто был в Ливии, знают, что Каддафи – не тиран, а уровень жизни там был повыше, чем во многих развитых странах. Настоящие диктаторы находятся в странах Латинской Америки. Все, что мы наблюдаем, – передел сфер влияния, где главным игроком являются США», – отметил Рохмистров.

Вместе с тем председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль полагает, что в настоящее время «наиболее слабым звеном является Йемен, где Али Абдалла Салех пытается маневрировать, объявив о своем уходе». «Есть большая вероятность того, что в ближайшие полгода, максимум – год, весь Аравийский полуостров будет освобожден от осколков тирании, главой которой является саудовская династия», – пояснил Джемаль.

В западных странах также пытаются ответить на вопрос, «кто следующий». Самое громкое заявление по этому вопросу сделал бывший кандидат в президенты США от партии республиканцев на выборах 2008 года Джон Маккейн. В программе Newsnight он посоветовал «беспокоиться» за свое будущее премьер-министру России Владимиру Путину. Кроме того, американский политик предрек печальную судьбу президенту Сирии Башару Асаду.

«Я полагаю, диктаторы во всем мире (не только Башар Асад, но, может быть, даже г-н Путин, может быть, кто-то из китайцев), возможно, станут немного более нервными, потому что очевидно: люди в Ливии восстали. Мы им помогали. Возможно, без воздушной поддержки Франции, Британии и НАТО у них бы ничего не получилось, но я думаю, что им стоит понервничать. Я думаю, это – весна. Не только арабская весна», – ответил на актуальный вопрос американский политик.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дорофеев Роман
km.ru

Комментарии /9

19:5024-10-2011
 
Читатель
Путин

20:1524-10-2011
 
Иван
Медвопутин

20:2324-10-2011
 
Читатель
: посадят там марионеточное правительство и отдадут страну на откуп нефтегазовым компаниям»Как в России.

21:3024-10-2011
 
Читатель
Первые коменты видимо правильные.

22:1824-10-2011
 
С начало я за сомневался
А прочитав понял НАРОД прав.

23:4024-10-2011
 
Читатель
и до нас скоро дойдут

09:1225-10-2011
 
беркем аль атоми
книга марадёр как раз про это

09:4425-10-2011
 
Читатель
Не... они счаз Европу сначала добьют, а потом, когда мы "диктатора" Путина выберем и за Россию возьмутся. Уж больно его не любит США.

04:1627-10-2011
 
Читатель
нахер путилера
гнида он фашистская

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире