Бастрыкин: мы боремся с педофилами, а не прокурорами

Бастрыкин: мы боремся с педофилами, а не прокурорами

В стране и миреВ стране
Комментируя работу СКР, глава комитета рассказал, что за год раскрываемость не изменилась, зато СКР хочет расследовать больше экономических преступлений.

Резкий рост числа заводимых дел по педофилии обусловлен не стремлением следователей подправить внутриведомственную статистику, а объективным ростом количества преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних в стране, рассказал газете «Известия» глава СКР Александр Бастрыкин.

Если в 2002 году было зарегистрировано немногим более 5 тысяч таких преступлений, то в последние годы - почти 10 тысяч. За последние полгода - еще почти 5 тысяч. «Мы вышли с предложением в администрацию президента - создать мониторинговый центр, чтобы выявлять в Интернете информацию, пропагандирующую педофилию и детскую порнографию», - рассказал глава СКР.

Характеризуя отношения между комитетом и Генеральной прокуратурой, Бастрыкин подчеркнул, что в нашумевшем «игорном деле» «никто не ставил специальной цели привлечь к уголовной ответственности именно прокурорских работников». «По «игорному делу» проходят 18 человек, из них - семеро гражданских, пятеро сотрудников внутренних дел и еще шестеро прокуроров», - сообщил Бастрыкин последние данные о числе обвиняемых.

Глава СКР рассказал, что с середины января, когда был создан комитет, в производстве следователей находилось 140723 уголовных дела, по ним предъявлены обвинения 71058 лицам, в суды направлено 64771 уголовное дело. «Эти показатели примерно на том же уровне, что и показатели за аналогичный период 2010 года», - признал Бастрыкин. В ближайшем будущем в Следственный комитет может быть передано расследование большего числа экономических преступлений, надеется глава СКР.

В сфере борьбы с коррупцией за полгода к уголовной ответственности привлечено более 2,8 тысячи должностных лиц, расследуется 10451 уголовное дело, в том числе против заместителей губернаторов Орловской и Тюменской областей, начальника управления экономики и финансов Росприроднадзора.

Указ о создании на базе Следственного комитета при прокуратуре РФ Следственного комитета России президент Дмитрий Медведев подписал 27 сентября. В первом чтении депутаты одобрили законопроект 16 ноября. Через несколько дней некоторые депутаты выразили недовольство чрезмерными полномочиями СКР. В частности, было решено лишить сотрудников СКР права беспрепятственного доступа в любые помещения без процессуальных оснований.

28 декабря 2010 года Медведев подписал закон о создании Следственного комитета РФ. Датой рождения СКР считается 15 января 2011 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

12:5825-10-2011
 
Читатель
каким цветом кал таун на педофильской карте россии?

13:0525-10-2011
 
а есть разница между теми и другими?
чиновное жулье и воры все к тому же и педофилы - извращенцы

15:5925-10-2011
 
Сосед
Как всегда - борьба с преступлением, а не с причиной. Этому виду преступления способствует финансовая развращенность. Не заработанные деньги, да еще в большом количестве в совокупности с уверенностью в безнаказанности порождают в "человеке" уверенность в собственной значимости, всемогуществе и вседозволенности.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире