Пугающие картинки появятся на сигаретных пачках в июле 2012 года

Пугающие картинки появятся на сигаретных пачках в июле 2012 года

В стране и миреВ стране
Графические изображения пагубных последствий курения появятся на сигаретных пачках в России с 1 июля 2012 года. Соответствующее предложение, как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития, было одобрено на сегодняшнем заседании Координационного совета по борьбе против табака при министерстве. На заседании был так же утвержден набор из 12 изображений, которые появятся на пачках сигарет.

Введение новых антитабачных мер в России координируется с другими странами-участницами Евразийского экономического сообщества (ЕвраАЭс,). Так, утвержденный экспертами Минздрава набор изображений, иллюстрирующих последствия курения, был предложен ранее республикой Казахстан и утвержден Советом по здравоохранению ЕврАзЭс.

Ранее сообщалось о том, что устрашающие изображения на сигаретных пачках в России появятся в 2014 году, после вступления в силу нового Технического регламента на табачную продукцию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

На сегодняшнем заседании в Минздравсоцразвития введение графической антитабачной рекламы на сигаретных пачках было решено установить с момента истечения двухлетнего срока действия нынешнего Техрегламента на табачную продукцию, введенного в России в июле 2010 года. Таким образом, новые требования вступят в силу с июля 2012 года.

Участники заседания также выступили за сокращение сроков вступления в силу закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", опубликованного Минздравом летом 2011 года. Переходный период, отведенный для поэтапной реализации положений документа, предлагается сократить с 3 до 1 года. Законопроект, о котором идет речь, предусматривает повышение доли акциза на табачную продукцию до 50 процентов от розничной стоимости сигарет, введение минимальных цен на табачную продукцию, запрет всех видов рекламы сигарет и спонсорства массовых мероприятий для табачных кампаний, жесткие ограничения на реализацию табачных изделий, ужесточение запретов на курение в общественных местах.

По данным социологических опросов, антитабачные инициативы Министерства здравоохранения и социального развития поддерживает подавляющее большинство россиян.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1869 / сегодня: 1

Комментарии /3

00:3129-10-2011
 
Читатель
И сейчас-то уже пачки сигарет малоотличимы на вид - все называются "курение убивает", а если комиксы ещё рисовать будут - точно, все сигареты на Форштадте делать будут. Да и ещё с наркотой, для затравки.

19:5729-10-2011
 
Читатель
Пациент на медведя похож! Это правда?!

12:0331-10-2011
 
Читатель
В школе надо детей приучать к здоровому образу жизни, а не фотки наклеивать....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире