Tele2 оказался на первом месте по стабильности соединений

Tele2 оказался на первом месте по стабильности соединений

Местные новостиЖизнь
Качество связи Tele2 протестировано в рамках независимого исследования, проведенного в Кузбассе

Tele2, европейский оператор мобильной связи, ознакомлен с результатами независимого тест-драйва радиопокрытия основных операторов мобильной связи, проведенного информационно-аналитическим агентством TelecomDaily в Кемерово.

Как говорится в итоговом документе «Telecom Daily», посвященном результатам независимого исследования, целью тест-драйва было выявление достоинств и недостатков работы основных операторов мобильной связи, представленных в регионе. Исследования такого формата проводились агентством ранее в других регионах России, в Сибири же, в частности. в Кемеровской области, подобное исследование проводится впервые. В октябре уже было протестировано качество мобильной связи в Тюмени, Омске и Барнауле. В течение предстоящей недели специалисты «Telecom Daily» планируют провести тест-драйв связи в Томске и Новосибирске.

Исследование проводилось с помощью специальных измерительных комплексов, размещенных в автомобиле, на котором технические специалисты «Telecom Daily» перемещалась по городу в период максимальной интенсивности использования мобильной связи в течение 6 часов. Маршрут движения включал в себя основные центральные и периферийные улицы города. В процессе тестирования измерялись такие параметры как качество приема (уровень помех), качество передачи голоса и уровень сигнала.

Для определения качества услуги голосового вызова использовались специальные телефоны, входящие в состав измерительного комплекса, которые совершали звонки на номера автоответчиков продолжительностью 60 секунд (примерно столько длится и средний разговор у обычного мобильного абонента) с интервалом в 30 секунд. В данном исследовании качество услуг мобильных операторов тестировались по трем основным параметрам – качество передачи голоса, стабильность соединений, доступность сети для абонента.

По показателю "стабильность соединений" Tele2 оказался на первом месте, разделив его с одним из операторов «большой тройки». По уровню качества передачи голоса сеть Tele2 также стала одной из лучших – по этому показателю Tele2 и «один из операторов «большой тройки» показали идентичные результаты, заняв второе место. По последнему показателю – доступность сети – Tele2 занимает четвертое место.

Как подчеркнул аналитик «Telecom Daily» Илья Шатилин, в целом Кемерово находится на среднероссийском уровне развития сотовой связи, а связь Tele2 находится на стабильно хорошем уровне в регионе, показывая достойные результаты по самым важным показателям.

Максим Болсунов, технический директор «Tele2 Кемерово»:

-Улучшение качества связи в сети - наша стратегическая задача. Специалисты технического департамента Tele2 ежедневно осуществляют соответствующий мониторинг и в случае обнаружения каких-либо проблем проводят необходимые мероприятия по модернизации сети, чтобы гарантировать нашим абонентам высокое качество связи. Технические работы проводятся как в плановом режиме, так и на основании обращения наших абонентов по качеству в населенных пунктах в целом, на трассах области, в отдельных местах, где пиковые нагрузки требуют увеличения емкости сети. Каждая заявка абонента анализируется и отрабатывается в кратчайшие сроки. Таким образом, и действующие, и потенциальные абоненты Tele2 могут быть уверены, что процесс развития сети – как территориальное расширение, так и улучшение пользовательских характеристик, не остановится ни на минуту.

Общие результаты исследования

 

МТС

МегаФон

Билайн

TELE2

Голосовой сервис 2G (GSM)

 

 

 

 

Попыток звонков

186

172

187

187

Повторных попыток звонков

4

8

1

3

Установленных вызовов

184

169

186

179

Блокировок звонков

2

3

0

5

Обрывов

0

1

1

0

Переключений от БС к БС

343

330

311

345

Неудачных переключений

6

2

2

3

В итоге были получены следующие результаты:

- по качеству передачи речи лидирует «Билайн», сразу за ним с небольшим отрывом следуют TELE2 и МТС, разница между которыми лежит в пределах погрешности измерений. «МегаФон» практически везде использует более экономичный уплотненный кодек AMR-HR, что позволяет компании увеличивать ресурс сети.

- по доступности сервиса также лидирует «Билайн» - единственный оператор в Кемерово, в сети которого не было зафиксировано ни одной ситуации невозможности совершить вызов по причине перегрузки сети. На втором месте по доступности – МТС, на третьем – «МегаФон», а вот TELE2 следует расширять емкость сети активнее других, чтобы поспевать за притоком новых абонентов.

- зато по стабильности соединений TELE2 и МТС делят первое место, что характеризует высокий профессионализм инженеров по планированию сетей этих операторов, «Билайн» и «МегаФон» занимают второе место – этим операторам следует оптимизировать сеть для устранения интерференции, то есть, наложения друг на друга сигналов от нескольких базовых станций.

*Материал на правах рекламы

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /8

13:4201-11-2011
 
В
Теле 2 - собачья связь! , Би-лайн-самая нормальная связь!

13:4401-11-2011
 
Читатель
Иди в опу со своим билайном,обдираловка,а не связь

15:2701-11-2011
 
Читатель
билайн гавно.....наконец то переключился на МТС....базарю с друзьями бесплатно....в отличии в других провайдеров

16:0001-11-2011
 
Блондинка
Пользуюсь Билайном, Теле2 около 8 лет и МТС - года 2. МТС, к сожалению, реально отстает. Теле2 в последний год существенно улучшили качество связи: в прошлом были серьезные проблемы (периодически), но в 2011 году нареканий особых нет. Порадовал легкий и недорогой международный автороуминг. Билайн - лидер по качеству, это так. Но по соотношению "цена-качество" Теле2 - безусловный фаворит.

16:0201-11-2011
 
Блондинка
Кстати, часто приходится использовать телефон в качестве модема. Теле2 настраивается без проблем, Билайн и МТС - тяжелее, порой отказываясь от некоторых моделей телефонов.

20:5801-11-2011
 
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика)

22:5101-11-2011
 
Storm
Сразу говорю, что рядовой пользователь услуг и ни к какому из операторов отношения не имею. У TELE2 есть один существенный недостаток для меня. У них нет лицензии на 3G. Поэтому пользуюсь МТС. С архивным уже Maxi Plus - красота. 450 минут, причём, и при поездках по Сибири на все телефоны области (да ещё и на МТС всей страны) за 190 рублей. SMS бесплатны тоже благодаря бонусной программе. Плюс инет за 250 мб в день на полной скорости за 250 рублей в месяц. Покажите оператора, который предлагает то же самое и я к нему с радостью уйду.

20:1102-11-2011
 
Zohan
Да, в последнее время Tele2 заметно улучшили качество связи, раньше проблемы возникали.
Кстати, я слышал, Tele2 в Москву приходит. Это так?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости